«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в пятницу. 18 января. на российском рынке сложился позитивный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 завершили четверг повышением на 0,7-0,8%, сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific в пятницу прибавлял 0,6%.

Поддержку рынкам оказали надежды на ослабление торговых противоречий США-КНР. По информации The Wall Street Journal, чиновники администрации Д.Трампа во главе с руководителем Минфина обсуждали отмену некоторых или всех пошлин на импорт китайских товаров и предлагали рассмотреть сокращение тарифов во время торговых переговоров, запланированных на 30 января. По мнению главы Минфина, это поможет добиться уступок от Пекина и успокоит финансовые рынки. В то же время, сообщает WSJ, торговый представитель США Р.Лайтхайзер выступил против такого решения, поэтому предложение пока не было направлено Д.Трампу. Позднее представитель Минфина опроверг эту публикацию, однако участники рынка рассматривают ее как признак того, что Белый дом ищет пути для улучшения американо-китайских отношений и возможность положить конец торговым войнам.

Мартовский фьючерс Brent торговался около отметки $61,9 за баррель, на $1,4 выше уровня нашего закрытия 17 января. Позитивом для нефтяных котировок стало сообщение ОПЕК о сокращении добычи нефти картелем в декабре прошлого года на 0,75 млн баррелей в сутки, максимальными темпами за два года.

Обзор полностью

Finam.ru