«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в пятницу, 11 января, на российском рынке сложился умеренно позитивный внешний фон. В четверг американские индексы DJIA и S&P500 выросли на 0,5% и вышли из зоны коррекции, прибавив более 10% с декабрьского минимума. В целом, отмечают СМИ, начало года на рынке акций США стало лучшим за 13 лет – за первые семь сессий 2019 года индексы продемонстрировали самый сильный подъем с 2006 года.

Поддержку рынкам продолжают оказывать продвижение в торговых переговорах США-КНР и смягчение риторики руководства ФРС. Глава американского Минфина сообщил, что в конце января вице-премьер Госсовета КНР посетит Вашингтон для продолжения переговоров по торговым вопросам на более высоком уровне.

В свою очередь, председатель Федрезерва подчеркнул, что у регулятора есть возможность проявить терпение в плане дальнейшего увеличения стоимости заимствований после четырех повышений ставки в прошлом году. По словам Дж.Пауэлла, если рост мировой экономики еще больше замедлится, ФРС сможет «гибко и быстро изменить политику».

Вслед за американскими рынками сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific в пятницу прибавлял 0,4%.

Мартовский фьючерс Brent торговался около отметки $61,6 за баррель, на $0,4 выше уровня нашего закрытия 10 января. Нефтяные цены растут вторую неделю подряд в условиях ожиданий, что ОПЕК+ сократит добычу и снизит избыток предложения, а торговые противоречия между США и КНР будут сняты. Девятидневное ралли котировок Brent, пишет Market Watch, стало самым продолжительным с сентября 2007 года.

Обзор полностью

Finam.ru