«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в четверг, 27 декабря, на российском рынке сложился позитивный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 в среду подскочили на 5% – максимальный подъем в процентном выражении с 2009 года. При этом рост DJIA на 1086 пунктов стал рекордным за все время существования индикатора. Как отмечают аналитики, трейдеры воспользовались резкой декабрьской коррекцией, чтобы купить подешевевшие американские акции – падение с сентябрьских максимумов составило почти 20%.

Поводом для оптимизма послужил ряд факторов. Во-первых, Д.Трамп заявил о доверии к руководителям Минфина и ФРС. Во-вторых, советник президента по экономическим вопросам заверил рынки, что глава ФРС, несомненно, сохранит свой пост. В-третьих, СМИ сообщили, что США и Китай 7 января могут провести торговые переговоры в Пекине. Наконец, согласно отчету Mastercard, темпы повышения розничных продаж в США стали лучшими за шесть лет, несмотря на падение фондового рынка и рост политических рисков в стране.

Вслед за американскими рынками сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific в четверг прибавлял 1,9%. Февральский фьючерс Brent торговался около отметки $54,3 за баррель, на $2,2 выше уровня нашего закрытия 26 декабря. Котировки Brent прибавили 7,9% в среду на всеобщем оптимизме на финансовых рынках.

Обзор полностью

Finam.ru