«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Торговую сессию четверга индекс МосБиржи провел в низко волатильной боковой динамике возле нулевой отметки. С одной стороны, активы emerging markets пользовались спросом благодаря улучшению отношений США-КНР – индекс MSCI EM прибавлял более 0,5%.

С другой стороны, активность покупателей на отечественном рынке сдерживалась сохранением политического давления на проект Северный поток 2. Накануне Европарламент вслед за США принял резолюцию, в которой призвал отменить реализацию проекта. Итоги заседания ЕЦБ носили по большей части ожидаемый характер и существенного влияния на динамику фондовых рынков не оказали. Европейский регулятор сохранил на прежнем уровне все ключевые процентные ставки и объем выкупа активов в рамках программы QE. Также руководство ЕЦБ подтвердило намерение сохранять ключевые ставки неизменными, по крайней мере, до конца лета 2019 года и завершить программу QE в конце текущего месяца.

Индекс МосБиржи закрылся на положительной территории благодаря небольшому подъему американских индексов на хорошей статистике – заявки на пособие по безработице в США упали до самого низкого значения с сентября, когда был зафиксирован минимум с 1969 года.

Обзор полностью