«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в среду, 12 декабря, на российском рынке сложился умеренно позитивный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 завершили вторник небольшим снижением в пределах 0,25%. С одной стороны, рынки поддержали надежды на успех американо-китайских переговоров о торговле благодаря появлению первых конкретных результатов после встречи лидеров двух стран на саммите G20 в начале декабря.

По информации Bloomberg, Китай в ближайшие дни рассмотрит предложение о сокращении пошлин на импорт американских автомобилей до 15% с нынешних 40%. С другой стороны, негативом для инвесторов стала угроза Д.Трампа остановить работу правительства (21 декабря истекает срок финансирования госучреждений), если демократы не поддержат расходы на стену с Мексикой.

В среду сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавлял 1,5%, фьючерсы на американские индексы – 0,6%. Позитивом для трейдеров стала информация СМИ о том, что финансовый директор китайской Huawei, арестованная в Канаде по запросу США, была отпущена под залог, что также снизило градус напряженности между странами. Кроме этого, Д.Трамп заявил, что готов вмешаться в дело топ-менеджера китайской компании, если это поможет урегулированию торговых споров между КНР и США и не навредит интересам нацбезопасности США.

Февральский фьючерс Brent торговался около отметки $60,9 за баррель, немногим выше уровня нашего закрытия 11 декабря. Поддержку котировкам оказали данные Американского института нефти о падении запасов нефти в стране на внушительные 10,2 млн баррелей.

Обзор полностью