«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Во вторник на российском рынке, как и на мировых площадках в целом, господствовали продавцы в рамках снижения интереса инвесторов к рисковым активам из-за торгового противостояния США-КНР и европейских проблем.

Во второй половине дня индексы МосБиржи, развивающихся рынков MSCI EM, сводный европейский Stoxx Europe 600 и фьючерсы на американские индексы теряли около 1,5%. Как отмечает Financial Times, cпор между США и Китаем нарастает и давно зашел за пределы повышения тарифов на промышленные товары. Д.Трамп, а также представители его администрации и американского бизнеса, высказывают все больше опасений в отношении кражи интеллектуальной собственности компаний США в Китае на фоне стремления Пекина развивать инновации в стране.

В Великобритании растут шансы реализации жесткого сценария Brexit. Хотя конфедерация британской промышленности поддержала план премьер-министра Т.Мэй по выходу из ЕС, однако от провала соглашения в парламенте это не спасет, полагают эксперты. Кроме того, трейдеры обеспокоены бюджетным противостоянием Италии и Евросоюза – в среду Еврокомиссия должна дать ответ на новый проект итальянского бюджета на 2019 год. В конце дня дополнительным негативом для нашего рынка стало падение котировок нефти Brent к отметке $63,5 за баррель, спровоцированного опасениями расширения дисбаланса предложения и спроса.

Обзор полностью