«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Индекс МосБиржи бóльшую часть торговой сессии провел в небольшом минусе в пределах половины процента из-за падения акций нефтяных компаний. Давление на бумаги сектора оказало снижение котировок Brent к отметке $68,5 после публикации отчета ОПЕК. Аналитики картеля в ежемесячном обзоре ухудшили прогнозы спроса на нефть в текущем и следующем годах, зафиксировали рост производства нефти странами картеля в октябре и повысили прогноз по добыче на этот год для США и РФ.

От больших потерь российский рынок удерживали умеренно позитивные настроения на мировых площадках. Сводный европейский Stoxx Europe 600 и фьючерсы на американские индексы прибавляли более половины процента на надеждах на прогресс в разрешении торговых споров США и Китая.

Согласно сообщениям СМИ, вице-премьер Госсовета КНР посетит США, чтобы подготовить встречу лидеров двух стран на саммите G-20 в Аргентине 30 ноября. В конце дня активность продавцов на российском рынке усилилась после ускорения падения котировок Brent, протестировавших отметку $67 за баррель, и ухудшения настроений на западных площадках.

Обзор полностью