«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Бóльшую часть торговой сессии индекс МосБиржи провел в небольшом минусе в пределах половины процента вследствие падения котировок Brent к отметке $74 за баррель. Негативом для нефтяного рынка стала информация СМИ о том, что почти все основные покупатели иранской нефти ведут переговоры с США об исключениях из второй части санкций, которые позволят им продолжить импорт нефти из Ирана и после того, как эти ограничения вступят в силу 4 ноября.

При этом, сообщают СМИ, Индия и Южная Корея уже согласовали с США основные условия таких разрешений. Также сдерживающим фактором для российского экспортно ориентированного рынка стало укрепление рубля к доллару вслед за резким ослаблением американской валюты на мировом рынке.

Во второй половине дня индекс МосБиржи, проигнорировав падение стоимости нефти Brent к отметке $73 за баррель, закрепился на положительной территории благодаря позитивным настроениям на мировых площадках. Сводный европейский Stoxx Europe 600 и фьючерсы на американские индексы прибавляли более половины процента, индекс развивающихся рынков MSCI EM – более процента. Поддержку инвесторам оказали заявление президента США о плодотворном телефонном обсуждении торговых вопросов с председателем КНР и информация СМИ о том, что Великобритании и Евросоюзу удалось договориться о доступе финансовых компаний на рынки друг друга после Brexit.

Обзор полностью