Перед открытием торгов в среду, 31 октября, на российском рынке сложился умеренно позитивный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 завершили волатильную сессию вторника подъемом на 1,6-1,8%. Трейдеры вернулись к покупке сильно подешевевших за октябрь акций, отмечают аналитики. Поддержку инвесторам оказала хорошая статистика – индекс потребительского доверия в США в октябре достиг максимума за 18 лет – и сильная квартальная отчетность ряда крупных американских компаний, включая Coca-Cola.
В среду сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавлял 1,3%. Лучше других смотрелся японский Nikkei225, который вырос на 2,2% в том числе благодаря ослаблению иены. Давление на японскую валюту оказали уход инвесторов из защитных активов и итоги заседания ЦБ страны, подкрепившие взгляды о том, что регулятор не торопится отказываться от масштабных мер стимулирования. Банк Японии ожидаемо сохранил параметры монетарной политики, при этом ухудшил прогноз по ВВП страны на 2018 год и понизил прогнозы по инфляции на ближайшие годы.
Декабрьский фьючерс Brent торговался около отметки $76,6 за баррель, на $0,2 ниже уровня нашего закрытия 30 октября. Негативом для котировок стало сообщение Американского института нефти о внушительном росте запасов нефти в стране на 5,7 млн баррелей.
