«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в понедельник, 29 октября, на российском рынке сложился умеренно негативный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 завершили пятницу снижением на 1,2-1,7%. Давление на рынки оказала слабая квартальная отчетность и прогнозы технологических гигантов Amazon и Google. Как отмечает MarketWatch, инвесторы обеспокоены тем, что корпоративные прибыли, возможно, достигли пика и далее предстоит снижение, обусловленное в том числе замедлением темпов глобального экономического роста и повышением процентных ставок.

В понедельник сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific терял 0,3% вслед за резким снижением китайского рынка. Индекс CSI300 упал на 3% из-за распродаж в акциях потребительского сектора на слабой отчетности ряда крупных компаний отрасли и данных о замедлении роста прибыли промпредприятий КНР в сентябре пятый месяц подряд.

Декабрьский фьючерс Brent торговался около отметки $77,2 за баррель, на $0,2 ниже уровня нашего закрытия в пятницу 26 октября. Негативом для котировок стало сообщение нефтесервисной компании Baker Hughes о росте действующих нефтяных буровых установок в США до максимума с 2015 года.

Обзор полностью