«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Американские индексы DJIA и S&P500 завершили понедельника снижением на 0,4-0,5%.

Во вторник сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific упал на 2,1%, фьючерсы на американские индексы теряли 1,2%. Давление на рынки, пишет Bloomberg, оказывают такие факторы как торговое противостояние США-КНР, усиление напряженности вокруг Саудовской Аравии, а также опасения относительно бюджета Италии. Прогноз роста глобальной экономики в 2019 году впервые был ухудшен, показал проведенный Reuters опрос экономистов, которые сказали, что торговая война США и Китая и ужесточение финансовых условий могут спровоцировать замедление роста экономики.

Кроме этого, в понедельник Д.Трамп заявил, что его не устраивают объяснения Саудовской Аравии по поводу гибели в Стамбуле оппозиционного саудовского журналиста. Наконец, по информации СМИ, правительство Италии отказалось отступиться от ориентира по дефициту бюджета, несмотря на критику Европейского союза по поводу планов страны на расходы в 2019 году.

Декабрьский фьючерс Brent торговался около отметки $79,5 за баррель, на $0,3 ниже уровня нашего закрытия 22 октября. Нефтяные цены корректируются на опасениях замедления мировой экономики.

Обзор полностью