«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в четверг, 18 октября, на российском рынке сложился умеренно негативный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 в среду снизились в пределах 0,4%, сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific в четверг терял 0,8%.

Давление на рынки оказала публикация протокола сентябрьского заседания ФРС, подтвердившего решительный настрой Федрезерва на ужесточение ДКП. Так в ходе заседания большинство руководителей ЦБ поддержали возможность временного превышения ключевой ставкой уровня, который они считают нейтральным для экономики в долгосрочной перспективе – около 3%, напоминает Bloomberg. Следствием этой публикации стали укрепление доллара, повышение доходностей американских 10-летних гособлигаций к 3,21% и соответствующее снижение привлекательности рисковых активов.

Дополнительным негативом для китайского CSI300, потерявшего 2,3% и опустившегося к минимуму с марта 2016 года, стали риски обострения противостояния США-КНР. Как отмечают эксперты, хотя Минфин США в полугодовом докладе о валютной политике стран-партнеров и воздержался от объявления Китая валютным манипулятором, тем не менее, ястребиная тональность доклада в отношении КНР и новый минимум юаня с января 2017 года не позволяют рассчитывать на скорое разрешение торговых противоречий двух стран.

Декабрьский фьючерс Brent торговался около отметки $79,9 за баррель, на $0,2 ниже уровня нашего закрытия 17 октября. Падению котировок ниже $80 за баррель способствовало сообщение Минэнерго США об увеличении запасов нефти в стране на 6,5 млн баррелей – в два с половиной раза больше прогноза.

Обзор полностью