«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в понедельник, 8 октября, на российском рынке сложился негативный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 завершили понедельник снижением на 0,6-0,7%, сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific в понедельник терял 0,6%.

Давление на рынки оказал рост опасений инвесторов в отношении более активного повышения ставок ФРС после публикации сильной статистики с рынка труда. В сентябре уровень безработицы опустился до минимальных с 1969 года 3,8%, годовой рост зарплат лишь незначительно замедлился с августа, когда он составлял 2,9% и был рекордным с 2009 года. Число новых рабочих мест в американской экономике было ниже ожиданий, но с учетом улучшения данных за август рост числа рабочих мест за два месяца оказался выше прогнозов. В результате доходность 10-летних гособлигаций США поднялась выше отметки 3,23% впервые с мая 2011 года, снижая привлекательность рисковых активов.

Китайский индекс CSI300 после недельного перерыва упал в понедельник на 4,3%, отыгрывая снижение emerging markets на прошлой неделе. Биржи Японии в понедельник были закрыты в связи с национальным праздником.

Декабрьский фьючерс Brent торговался около отметки $83,6 за баррель, на $1,2 ниже уровня нашего закрытия в пятницу 5 октября. Негативом для котировок стали, во-первых, заявления Саудовской Аравии о готовности компенсировать сокращение поставок топлива из Ирана за счет свободных мощностей в 1,3 млн баррелей в сутки. Во-вторых, по информации СМИ, США могут разрешить ряду стран импортировать нефть из Ирана после вступления в силу санкций 4 ноября.

Обзор полностью