«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов во вторник на российском рынке 28 августа сложился умеренно позитивный внешний фон. Основные американские индексы завершили понедельник повышением на 0,8-1,0% на оптимизме инвесторов в отношении постепенного разрешения торговых противоречий США с партнерами, при этом индексы S&P500 и высокотехнологичный Nasdaq обновили исторические рекорды. 27 августа Д.Трамп заявил о подписании США и Мексикой двустороннего соглашения о торговле после переговоров, которые продолжались более года.

Кроме этого, советник американского президента по вопросам экономики сообщил, что Д.Трамп хочет заключить «хорошее соглашение» с Канадой, и США также «готовят кое-что» для Евросоюза. Что касается торгового спора с КНР, пишет Bloomberg, президент США сказал, что сейчас не самое подходящее время для торговых переговоров с Китаем, тем самым разрушив надежды на достижение договоренностей в ближайшее время.

В результате сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific во вторник прибавлял 0,3% при разнонаправленной динамике основных страновых индексов. Октябрьский фьючерс Brent торговался около отметки $76,3 за баррель, на $0,5 выше уровня нашего закрытия 27 августа. Небольшой подъем нефтяных цен отраслевые эксперты связывают с ослаблением доллара на мировом валютном рынке.

Скачать.