«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в среду, 15 августа, на российском рынке сложился умеренно негативный внешний фон. Во вторник американские индексы DJIA и S&P500 повысились на 0,4-0,6% благодаря стабилизации курса турецкой лиры на валютном рынке и сильной статистике – индекс оптимизма в малом бизнесе США вырос в июле до максимального уровня с 1983 года.

В среду сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific терял процент главным образом из-за снижения стоимости китайских бумаг. Индекс CSI300 упал на 2,4% на опасениях эскалации торговых противоречий с США. По информации СМИ, в принятом США оборонном бюджете госучреждениям страны запрещается использовать продукцию ряда китайских компаний, в том числе телекоммуникационных гигантов ZTE и Huawei. В этих условиях эксперты не исключают, что Народный банк Китая не будет сдерживать ослабление юаня, который продолжает обновлять годовые минимумы к доллару.

Октябрьский фьючерс Brent торговался около отметки $72,4 за баррель, на $0,3 ниже уровня нашего закрытия 14 августа. Давление на котировки оказали сообщение Американского института нефти о росте запасов нефти в стране и информация Bloomberg о повышении добычи нефти в Ливии до более 1 млн баррелей в сутки, что на 40-50% выше уровня июля.

Обзор полностью