«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов во вторник на российском рынке 7 августа сложился умеренно позитивный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P 500 завершили понедельник повышением на 0,2-0,4% – поддержку рынку продолжает оказывать корпоративная отчетность. По данным Bloomberg, консолидированная чистая прибыль компаний, входящих в индекс S&P 500, выросла во втором квартале на 16% г/г, прибыль 80% отчитавшихся компаний превзошла прогнозы.

Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific во вторник прибавлял 0,8%. Повышенным спросом инвесторов пользовались перепроданные в последние дни китайские акции – индекс CSI300 вырос на 2,9% в том числе благодаря информации о планах властей по увеличению расходов на инфраструктуру.

Октябрьский фьючерс Brent торговался около отметки $74,2 за баррель, немногим выше уровня нашего закрытия 6 августа. Нефтяные котировки растут на ожиданиях сокращения поставок нефти из Ирана. В понедельник вступила в силу первая часть санкций США в отношении этой страны, что подтвердило решительный настрой Д.Трампа. Согласно оценкам, экспорт иранской нефти может снизиться на 1 млн баррелей в сутки (б/с) с текущих 2,5 млн б/с после вступления в силу энергетической части американских санкций в начале ноября.

Обзор полностью.