«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в понедельник, 25 июня, на российском рынке сложился умеренно негативный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 завершили пятницу повышением на 0,2-0,5% благодаря росту акций сырьевых компаний вслед за резким подъемом цен на нефть.

В понедельник сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific терял 0,8%, фьючерсы на американские индексы снижались на 0,6% на опасениях нового витка эскалации торгового спора США и Китая. По информации СМИ, Минфин США разрабатывает правила, согласно которым компании, которые более чем на 25% принадлежат собственникам из КНР, не смогут приобретать американские бизнесы, имеющие доступ к «важным отраслевым технологиям». Другая инициатива американской администрации предполагает введение дополнительных ограничений на экспорт, чтобы предотвратить утечку технологий в Китай.

Августовский фьючерс Brent торговался около отметки $74,2 за баррель, на $0,4 ниже уровня закрытия в пятницу 22 июня. Нефтяные котировки корректируются после роста на 3,5% в пятницу на договоренности стран ОПЕК повысить добычу на 1 млн баррелей в сутки (б/с). Во-первых, это увеличение оказалось в 1,5 раза меньше, чем предлагали Россия и Саудовская Аравия, во-вторых, по мнению экспертов, реально производство вырастет на 600-700 тыс. б/с, т.к. не все страны ОПЕК+ способны быстро нарастить добычу.

Обзор полностью