Московская биржа предоставила возможность онлайн-регистрации клиентов

С октября 2018 года физические лица могут начать торговать на фондовом и валютном рынках Московской биржи практически мгновенно после открытия счета на сайте брокера или банка. Такая возможность появилась благодаря реализации Московской биржей проекта по регистрации новых клиентов через API подключение участников торгов к системам биржи. Об этом сообщила торговая площадка.

В апреле 2018 года участникам торгов был предоставлен сервис онлайн-регистрации посредством файлового обмена в рамках системы электронного документооборота, которая пришла на смену рейсовой регистрации клиентов. Получение доступа к торгам при рейсовой регистрации занимало несколько часов.

«Современные технологии играют огромную роль в популяризации фондового рынка среди населения — и реализация нового проекта Мосбиржи, безусловно, еще один шаг в этом направлении. Конечно же, многое делается и со стороны брокеров — так, в 2015 году «ФИНАМ» стал первой из российских инвесткомпаний, предложивших услугу дистанционного открытия счета. Для открытия счета достаточно заполнить анкету, пройти процедуру присоединения к электронному документообороту и акцептовать соглашение с брокером, введя полученный с помощью sms-сообщения код. После чего можно сразу перевести деньги на брокерский счет в «ФИНАМе» с любого счета, открытого в российском банке, в том числе и через карты, и проводить операции на финансовых рынках. Учитывая то, что во многих городах России нет офисов крупных брокерских компаний, а для жителей мегаполисов их посещение зачастую связано с транспортными проблемами, такое решение в значительной степени упростило путь на фондовый рынок тысячам россиян. Уверены, что реализация нового проекта Мосбиржи вкупе с существующим сервисом дистанционного открытия счета станет еще одним импульсом для увеличения количества инвесторов на российском рынке», — прокомментировал Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «ФИНАМ».