Мосбиржа ожидает в 2024 году десятки IPO небольших компаний, сообщил глава набсовета биржи Сергей Швецов в ходе Уральской конференции НАУФОР.
«В текущих условиях действительно понятно, что pipeline на IPO достаточно большой, но при этом вопрос стоимости денег — у нас доходности по облигациям достаточно высокие, и инвесторы хотят дисконт по акциям, а акционерные компании, которые сегодня хотят размещаться, не очень хотят этот дисконт предоставлять. Этот феномен был всегда, но сегодня этот гэп еще больше», — сказал Швецов, которого цитирует «РИА Новости».
Тем не менее, по его словам, к этому рынку есть интерес, в том числе со стороны небольших компаний. «Сегодня, наверное, крупных, как Ozon делал, IPO мы не увидим, но мы увидим десятки IPO в следующем году (потому что в этом году уже, наверное, много компаний не выйдет на рынок) небольших, что, наверное, является здоровой тенденцией», — подчеркнул Швецов.
Он отметил, что в прошлом году на Мосбирже было всего одно первичное размещение, а в этом году – уже пять первичных и вторичных, что можно расценивать как «начало большого нового пути». «Очень надеюсь, что в следующем году будет двузначная цифра. Не могу, правда, обещать хорошие результаты по абсолютной сумме привлечения. Мы сейчас видим маленькие привлечения — это реальность не только в России, но и на международных рынках», — заключил Швецов.
Участие в IPO через «Финам»- уникальное инвестирование в компании на этапе публичного размещения акций. Торговать можно сразу без локап-периода.

Источник: Finam.ru
