Мировые рынки растут в ожидании возобновления торговых переговоров

Мировые фондовые рынки в пятницу в основном растут в надежде на возобновление торговых переговоров между США и Китаем в сентябре.

Основные американские фондовые индексы в четверг оказали достаточно активный рост, прибавив в пределах 1,5%. Это происходит на фоне надежд инвесторов на то, что новые переговоры между США и Китаем, назначенные на сентябрь, могут привести к прогрессу в разрешении торговых споров между странами. В частности, официальный представитель министерства коммерции Китая Гао Фэн сообщил, что рабочие группы обеих сторон по урегулированию торговых противоречий находятся в постоянном контакте и сейчас обсуждают вопрос проведения следующего раунда торговых переговоров.

Азиатские биржи закрыли торги пятницы неоднозначно в ожидании начала действия новых пошлин в отношении китайских товаров со стороны США с 1 сентября. С этой даты США начнут взимать пошлину в размере 15% на часть товаров из Китая объемом 125 млрд долларов.

При этом некоторую поддержку азиатским рынкам оказала статистика из Японии и Южной Кореи. Так, в Японии безработица в июле снизилась до 2,2% с 2,3% в июне, хотя на рынке ждали роста показателя до 2,4%. Объем промышленного производства в стране в июле вырос в месячном исчислении на 1,3%, хотя прогнозировался рост на 0,3%. В Южной Корее объём промышленного производства в июле увеличился на 0,6% при том, что на рынке ждали снижения показателя на 1,6%.

Основные европейские фондовые индексы растут на 0,5-1% на внутренней статистике. Так, годовая инфляция в еврозоне в августе сохранилась на уровне 1%, а безработица в июле — на минимальной отметке с лета 2008 года в 7,5%. Оба показателя совпали с ожиданиями участников рынка.

Российский рынок акций прибавляет в пятницу 0,3-0,6%, а рубль растет на 20 копеек к доллару и на 30 копеек к евро.

 

Источник: ГК Forex Club: https://www.fxclub.org/markets-data/reviews/mirovyie-rynki-rastut-ozhidanii-vozobnovlieniia-torghovykh-pierieghovorov/