Минтруд предложил увеличить возраст получения социальной пенсии

Минтруд предложил увеличить возраст получения социальной пенсии для граждан, не имеющих трудового стажа, с нынешних 60 до 68 лет для женщин и с 65 до 70 лет для мужчин. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

«Законопроект предусматривает изменения, связанные с возрастом выхода на социальную пенсию. Гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсий, социальная пенсия теперь будет назначаться не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 68 и 70 лет соответственно», — говорится в пресс-релизе. Данные изменения предлагается проводить постепенно.

У граждан, имеющих значительные нарушения жизнедеятельности, имеется право обратиться за установлением инвалидности и при положительном решении получать социальную пенсию по инвалидности независимо от возраста, добавили в министерстве.

Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев рассказал, как будут повышать пенсионный возраст. Правительство предлагает повышать возраст выхода на пенсию в несколько этапов, начиная с 2019 года. Таким образом, к 2028 году мужчины начнут выходить на пенсию с 65 лет, а женщины к 2034 году – с 63 лет.