Минпромторг продлит эксперимент по маркировке табачной продукции

Эксперимент по маркировке табачной продукции будет продлен, а внедрение обязательной маркировки станет поэтапным. Об этом в ходе заседания государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции заявил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

К 2020 году российская система прослеживаемости товаров должна включать в себя табачную продукцию, обувные товары, ряд товаров легкой промышленности, духи, туалетную воду, шины и покрышки, а также фотокамеры и фотовспышки. «С этого года мы запустили добровольную маркировку табачных изделий и обуви, продолжается аналогичный эксперимент и в части лекарств. Результаты этих пилотных проектов позволяют выявить пробелы в регулировании и контроле», — цитирует пресс-служба главу ведомства Дениса Мантурова.

По словам главы Минпромторга России, нелегальный оборот сигарет повлиял на российский бюджет, который недополучает примерно 60 млрд рублей.

По оценкам представителей табачной отрасли, тестирование цифровой маркировки оказалось успешным, и по прошествии полутора-двух лет система маркировки станет эффективным инструментом прослеживания и контроля за оборотом табачной продукции. Однако сжатые сроки эксперимента по добровольной маркировке табака не позволяют бизнесу должным образом подготовиться к обязательной маркировке, которая должна стартовать 1 марта 2019 года. Денис Мантуров заметил, что сроки проведения добровольного эксперимента по маркировке табачной продукции необходимо продлить, а также обеспечить этапность вступления в силу требований об обязательной маркировке.