Минфин выпустит новые ОФЗ для населения

Минфин выпустит новые ОФЗ для населения

Министерство финансов РФ планирует во 2 квартале 2019 года начать размещение ОФЗ-н нового формата в связи с истечением 20 марта периода размещения выпуска ОФЗ для физических лиц (ОФЗ-н) № 53003RMFS, говорится в сообщении ведомства.

В отличие от ранее размещаемых выпусков ОФЗ-н, при покупке и предъявлении к выкупу облигаций нового формата гражданам не придется уплачивать комиссию банкам-агентам: соответствующие расходы будет нести эмитент (Минфин России). Минимальная сумма покупки новых облигаций будет снижена с 30 до 10 тысяч рублей. Кроме того, под залог новых облигаций владельцы смогут привлекать кредиты у банков-агентов.

Планируется, что ОФЗ-н нового формата будут предлагаться гражданам через большее число отделений банков-агентов, среди которых будут «Сбербанк», ВТБ и «Промсвязьбанк». В дальнейшем покупка данных облигаций будет возможна и через отделения «Почта Банка».

По мнению Минфина России, указанные нововведения существенно повысят привлекательность ОФЗ-н для граждан, что будет способствовать увеличению объемов размещения данного инструмента.

До начала размещения ОФЗ-н модифицированного формата ОФЗ-н «старого» формата гражданам предлагаться не будут. Предъявление ОФЗ-н к выкупу, как и ранее, будет доступно владельцам через банки-агенты.

Finam.ru