МОСКВА, 10 апр — РИА Новости/Прайм. Минфин России сейчас не видит необходимости пересматривать решение об отказе от обязательной продажи валютной выручки и ее репатриации в Россию, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.
Сейчас в России норма обязательного зачисления валютной выручки на счета резидентов в российских банках привязана к норме обязательной продажи, которая равна нулю.
«Этот вопрос периодически обсуждается, есть разные точки зрения по этому поводу. Вопрос о возврате к обязательной продаже валютной выручки периодически поднимается. Пока никаких решений не принято, наша позиция — моя позиция и позиция министра — пересматривать данный подход необходимости нет», — сказал он, выступая в Госдуме.
Позже замминистра финансов уточнил журналистам, что аналогичная позиция распространяется и на репатриацию валютной выручки. «Да, там конструкция такая, что норма репатриации равна норме обязательной продажи, это равные вещи», — ответил он на вопрос о позиции Минфина по возврату валютной выручки в Россию.
Моисеев напомнил, что репатриацию валютной выручки отменили на фоне введения санкций против России, поскольку иностранные банки отказывались переводить в страну деньги со счетов российских экспортеров, в результате чего организации нарушали требования российского законодательства.
Источник: Finam.ru
