Минфин не исключил возможность участия иностранных инвесторов в приватизации госбанков

Минфин России допускает, что иностранные инвесторы будут участвовать в приватизации российских государственных банков. Об этом заявил заместитель министра финансов страны Иван Чебесков.

Чебесков отмечает, что российские банки с государственным участием работают эффективно, в том числе, в сравнении с международными банками. По его словам, такие банки будут интересны инвесторам в случае их приватизации. «Вопрос — каким инвесторам. Я думаю, что тут можно говорить о неких якорных инвесторах, в том числе иностранных инвесторах… У нас были иностранные инвесторы. Почему мы не будем пускать инвесторов, которые хотят в этом поучаствовать? И я думаю, что будет интерес со стороны рынка тоже», — добавил Чебесков в интервью «РБК ТВ», слова которого приводит «РИА Новости».

Чебесков также подчеркнул, что в России много других компаний с государственным участием, которые также думают о проведении IPO или какого-то другого размещения.

Стоит отметить, что Минфин России накануне внес в правительство страны 30 компаний с госучастием для возможной приватизации.

Источник: Finam.ru

Добавить комментарий