«Металлурги» тормозят рост российского рынка

В течение первой половины дня российские индексы никак не могут определиться с динамикой. К 14:15 мск бенчмарки вновь демонстрируют разнонаправленное движение: ММВБ прибавляет 0,024% до 2058 п., РТС теряет 0,57% до 1116,02 п.

В лидерах падения металлургический сектор: «Распадская» (-1,43%), «Северсталь» (-1,33%), «Полюс» (-1,28%). Также теряет в капитализации «ДИКСИ» (-1,31%), «Мечел» (-1,97%), «АЛРОСА» (-1,08%)

Растут некоторые нефтяные компании, такие как «Башнефть» (+3,11%), «НОВАТЭК» (+1,57%), «Татнефть» (+1,9%) на фоне устойчивых цен на энергоносители.

Из корпоративных новостей можно выделить сообщения об увеличение пассажиропотоков в аэропортах Домодедово и Пулково. В августе 2017 года аэропорт Домодедово обслужил более 3,5 млн человек, что на 5% больше, чем в последний летний месяц прошлого года. В январе-августе текущего года пассажиропоток аэропорта превысил показатели аналогичного периода 2016 года на 8,5%. Наиболее заметный рост пассажиропотока был отмечен на международных маршрутах, но на направлениях внутренних воздушных линий также наблюдается устойчивый рост.Аэропорт Пулково в январе-августе 2017 года обслужил 10 941 441 пассажира, что на 24,3% превышает показатель за аналогичный период 2016 года.

Внешэкономбанк сообщил о том, что компания профинансировала поставку первых двух самолетов Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот». В свою очередь АО «ВЭБ – лизинг» (Группа ВЭБ) уже передало авиакомпании два воздушных судна. До конца года авиакомпании планируется передать еще 10 самолетов. Акции «Аэрофлота» снижаются на 0,82%.

Также стало известно, что 19 сентября директор Polymetal Виталий Несис приобрел 50 тыс. акций компании на сумму 405,7 тыс. фунтов стерлингов, следует из сообщения эмитента. Акции снижаются на 1,32%.

Норвежская компания Telenor ASA объявила о продаже 90 млн обыкновенных акций VEON (5,1%) в форме американских депозитарных акций (ADS). Бумаги выставлены на продажу по цене $4,15 за ADS или акцию. В результате сделки, которая будет закрыта 25 сентября, у Telenor останется приблизительно 256,7 млн ADS (14,6%). Расписки VEON на NASDAQ теряют 0,94%.

Рубль после утреннего снижения вновь перешел к укреплению. К 14:15 доллар на Московской бирже стоит 58,09 (-0,05%). Нацвалюта сейчас выглядит гораздо лучше своих «братьев» на развивающихся рынках. На ее стороне играет налоговый период, пик которого придется на следующую неделю.

Риторика ФРС оказалась гораздо агрессивнее рыночных ожиданий, так как регулятор объявил об одном повышении ставки до конца текущего года. «В случае очередного повышения ставки в этом году (13 декабря) доллар в ближайшее время может укрепиться, а динамика валют развивающихся рынков станет более осторожной. В 4 квартале 2017 наш целевой уровень для пары EUR/USD составляет 1,18, а для USD/RUB – 60», — прогнозирует Том Левинсон, аналитик Sberbank CIB.

В условиях растущего доллара золото закономерно перешло к снижению. Цены на «желтый» металл опустились до минимумов четырех недель. Котировки дошли до $1296.7 за тр. унцию.

Нефть торгуется выше $56 за баррель. Даже после выхода решения ФРС по ставке и начала укрепления доллара у Brent сохраняется потенциал для роста, уверен Дмитрий Александров из ИГ «УНИВЕР Капитал».

На глобальных площадках можно выделить новость о том, что Международное рейтинговое агентство S&P понизило рейтинг Китая до «А+», присвоив ему стабильный прогноз. Китайский фондовый рынок на закрытии продемонстрировал отрицательную динамику.

Европейские акции растут в банковском секторе после заявлений ФРС. Инвесторы ожидают, что ЕЦБ последует примеру ФРС и начнет сворачивать «мягкую» монетарную политику.

Сегодня на российском рынке можно ожидать консолидацию индексов у достигнутых уровней. «Вероятный коридор движения на четверг в рублевом индикаторе составляет 2030-2060 пунктов», — пишет Александр Разуваев, директор аналитического департамента «Альпари».

Finam.ru