«Медведи» после праздников уснули

«Медведи» после праздников уснули

Первые полноценные торги российского фондового рынка после новогодних праздников могут начаться на позитивной стороне. В пользу такого исхода говорит закрытие американских торгов в плюсе.

В минувший понедельник в Пекине стартовали переговоры КНР и США по торгово-экономическим вопросам. Инвесторы ждут позитивных новостей и надеются на разрешение торговых противоречий между странами. Подтверждением для укрепления мажорных настроений стал твит Трампа, который вчера написал, что переговоры с Китаем идут хорошо.

Эта же новость поддерживает сегодня и рынки АТР. Официальный представитель МИД КНР Лу Кан отметил, что Китай надеется наразрешение противоречий. Азиатские инвесторы пристально следят за развитием торговых отношений между Вашингтоном и Пекином. Рынок надеется, что по итогам переговоров может быть увеличен объем импорта природного газа, соевых бобов идругих товаров изСША. Под вопросом остается тема интеллектуальной собственности и сложные отношения с компанией Huawei.

Еще одной интересной новостью стало лидерство Amazon в рейтинге самых дорогих компаний в мире. Рыночная капитализация компании превысила $796 млрд. На второй строчке разместилась компания Microsoft ($789 млрд), третья строчка досталась Alphabet ($745 млрд), немного уступила лидерам компания Apple ($702 млрд).

Нефть Brent, графикНадежды на возможное урегулирование конфликта между США и Китаем радуют и нефтяных инвесторов. Сегодня наблюдается сильное повышение котировок, Brent явно нацелилась на преодоление отметки $60 за баррель. Сегодня утром Brent торгуется на уровне $59,31 за баррель, за «бочку» Light на 9:55 мск дают $50,36.

Российский рынок получает сильную поддержку перед открытием. Играет на руку не только динамика на зарубежных площадках, но и новостной фон. Так, Конгресс США вовторник обратился списьмом к Минфину с призывом отложить снятие санкций скомпаний Олега Дерипаски (EN+, «РУСАЛ» и «Евросибэнерго»). Акции компаний на открытии могут показать снижение. В минувшем году Минфин США сообщал, что намерен исключить изсанкционного списка En+, «Русал» и «Евросибэнерго», подконтрольные Дерипаске, поскольку бизнесмен сократит свою долю вних. Однако сам Дерипаска приэтом останется всписке.

Между тем, ложку дегтя добавил Всемирный банк, понизивший июньский прогноз поросту мировой экономики на0,1 процентных пункта — до2,9%. Прогноз на2020 год тоже пересмотрен всторону понижения – до2,8% ВВП. Причиной снижения стало ухудшение экономических показателей из-за торговых войн.

Пересмотрены прогнозы идля стран сформирующимся рынком иразвивающихся стран – рост вэтом секторе в2019 году будет ниже на0,5 процентных пункта, в 2020 году – на 0,2 процентных пункта.

Таким образом, внешний фон и поступающие новости говорят в пользу сильного роста в начале дня. Ожидается открытие дня с «гэпом». Индекс Мосбиржи в первые минуты может подняться на 0,5%, в дальнейшем индикатор устремится к отметкам 2380-2390 пунктов.

Finam.ru