«Медведи» надеются утащить рынок вниз

«Медведи» надеются утащить рынок вниз

Прошлая неделя завершилась в минусе для всех мировых площадок без исключения. Главной причиной стало отсутствие договоренностей в торговых в вопросах между США и Китаем. Не6гативные настроения были поддержаны заявлением Дональда Трампа о том, что встреча спредседателем КНР Си Цзиньпином пока так и не назначена. Рынок надеялся, что такая встреча может состояться в конце февраля и главы двух стран по ее итогам могут прийти к соглашению по основным вопросам. Но теперь инвесторы начинают нервничать, так как отсутствие договоренностей между двумя державами может вызвать замедление мировой экономики.

Подталкивали к действиям «медведей» и европейские события. Участники торгов оценивали решение Еврокомиссии об изменении прогноза роста ВВП еврозоны. Теперь ожидается роста экономики региона в2019 году науровне 1,3% против предполагаемых ранее 1,7%. Прогноз роста экономики еврозоны на2020 год понижен с1,7% до1,6%.

Рынок нефти сегодня испытывает давление после пятничных данных от нефтесервисной компании Baker Hughes об увеличении действующих буровых установок вСША до854 штук. Участники торгов опасаются, что несмотря на соглашение ОПЕК+, рост добычи сырья в США может вновь привести рынок к дисбалансу спроса и предложения. Между тем, от сильного снижения котировки удерживает нестабильность в Венесуэле. Госкомпания PDVSA после введения американских санкций ищет рынки сбыта для своей продукции, но пока реализовать сырье в полной мере ей не удается. Сегодня утром контракт на поставку нефти Brent оценивается в $61,86 за баррель, контракт на поставку нефти Light составляет $52,24 за баррель.

Между тем, вопреки пятничному негативному фону, сегодня азиатские рынки начинают неделю ростом, реагируя на слухи о том, что лидеры США и Китая могут встретиться в марте. СМИ сообщают, что советники Трампа неформально обсуждают возможность проведения новых переговоров. По неподтвержденной информации Трамп иСи Цзиньпин могут встретиться в резиденции американского президента Мар-а-Лаго наюге Флориды в марте.

Говоря о российском рынке стоит упомянуть начинающееся сегодня турне госсекретарь США Майка Помпео в Европу. На предшествовавшем этой поездке брифинге было заявлено, что главной целью поездки будет желание активизация американского присутствия вжизни региона впротивовес российскому икитайскому влиянию, особенно в сфере поставок энергоресурсов. В частности, госсекретарь призовет намерен отговаривать Венгрию отподдержки проекта «Турецкий поток».

Между тем, инвесторы получили позитивные новости относительно повышения рейтинговым агентство Moody’s долгосрочных рейтингов России до уровня «Baa3», прогноз по суверенному рейтингу РФ изменен на «стабильный». «Moody’s оказалось последним агентством, вернувшим суверенный рейтинг на инвестиционный уровень. Эти новости будут способствовать притоку нерезидентов на рынок.

Открытие понедельника на российском рынке начнется без определенной динамики, дальнейшая динамика будет зависеть от поступающих новостей. С одной стороны, поводов для роста нет: нефть слаба, на рынок вновь возвращается санкционная тема. С другой стороны, технический фактор спасает от падения: рынки АТР сегодня растут, на закрытии пятницы индекс МосБиржи смог удержаться выше сопротивления на уровне 2500 пунктов.

Finam.ru