Медведев заявил, что «Промсвязьбанк» должен сохранить все свои функции

«Промсвязьбанк» должен сохранить все свои функции и не только хорошо сопровождать гособоронзаказ, но и качественно обслуживать клиентов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Я надеюсь, что вам удастся создать такой органичный банковский продукт, который будет интересен для разных сегментов российской экономики и российских потребителей», — сказал Медведев на встрече с руководителем «Промсвязьбанка» Петром Фрадковым.

Премьер добавил, что банк имеет специальную миссию, так как сопровождает гособоронзаказ и является государственным. При этом, по словам Медведева, чтобы быть полноценным, «Промсвязьбанк» должен приносить прибыль.

«Нельзя терять и универсальные функции банка, обслуживание другого бизнеса, малого и среднего бизнеса, в том числе обслуживание населения», — подчеркнул премьер. Фрадков сообщил, что банк над этим работает. «Мы не забываем и о рыночном бизнесе банка. Банк должен сохранять свой универсальныйстатус. Те наработки, которые были у банка в части сопровождения малого и среднего бизнеса, в части розничных продуктов, которые у банка есть, мы продолжаем развивать», — сказал он. Фрадков добавил, что сейчас банк восстанавливает свою операционную составляющую, а его клиенты возвращаются.

15 декабря Банк России объявил осанации «Промсвязьбанка», входящего в топ-10 крупнейших банков РФ по размеру активов, регулятор предварительно оценивал потребность в докапитализации банка в 100-200 млрд рублей. 22 декабря регулятор сообщил, что утвердил изменения в план повышения финансовой устойчивости «Промсвязьбанка». «Промсвязьбанк» санируется по ускоренной схеме, егокапитал был уменьшен до 1 рубля.