Медведев заявил, что повышение пенсионного возраста было самым трудным решением власти за десятилетие

Разговор с Дмитрием Медведевым 2018Решение по повышению пенсионного возраста в России было самым трудным решением власти за последнее десятилетие. Об этом заявил Дмитрий Медведев в ходе интервью представителям российских телеканалов.

«Эта тема сложная и очень важная, — сказал премьер-министр. — Это было очень трудное решение, скажем прямо – это было самым трудным решением власти за последнее десятилетие». По словам главы Кабмина, власть понимала, что это решение не добавит ей популярности, но принять его было необходимо.

«Мы все это сделали не ради устойчивости абстрактной пенсионной системы, — подчеркнул Мдеведев. — А главным образом мы это сделали для того, чтобы пенсионеры получали больше, чтобы увеличить пенсионные доходы». Он заявил, что каждый год в течение 6 лет пенсия будет расти на 1000 рублей каждый год и «пенсии будут расти дальше в исторической перспективе». Обещать рост пенсий без изменений в пенсионной системе было бы невозможно, отметил премьер. «Никакого другого решения для власти не оставалось», — заявил он.

Медведев подчеркнул, что такие решения не могут пересматриваться часто. Он напомнил, что предыдущие изменения в пенсионной системе в отношении возраста ухода на пенсию произошли около 70 лет назад. И сегодняшнее решение властей, по его словам, рассчитано на длительную перспективу.

«Мы понимали, что решения такие вызовут отрицательные эмоции», — сказал он. Правительство, по словам Дмитрия Медведева, понимало, что предложенный им вариант требовал доработки: «Ключевые изменения были предложены президентом. В результате был выработан компромиссный пакет». Он отметил, что были сохранены большинство льгот для отдельных категорий льготников, скорректирован возраст ухода на пенсию для женщин и т. д. Глава правительства уверен, что совершенствование законодательства должно быть продолжено, но базовые условия одобрены.

Президент РФ Владимир Путин в начале октября подписал закон о пенсионной реформе, согласно которому с 1 января 2019 года в России постепенно будет повышаться возраст выхода на пенсию. В результате, мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, женщины — в 60. Период предпенсионного возраста увеличится до пяти лет. По заявлениям властей, увеличение пенсионного возраста позволит увеличить пенсии на 1 тыс. рублей в год.

Новости по теме:

Медведев заявил,что российская экономика имеет запас прочности