Медведев предложил учитывать расходы человека при оценке бедности

Медведев предложил учитывать расходы человека при оценке бедности

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил учитывать расходы человека при оценке бедности. Свою инициативу он озвучил во время встречи с главами регионов в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2019».

«Надо подумать о пересмотре наших взглядов на то, как мы относим людей к категории бедных. Исходить в большей степени из расходов человека, как это стараются делать во всём мире, а не просто отталкиваться от доходов. Тогда у нас не будет ситуации, когда семья с детьми, которая еле сводит концы с концами, при этом ещё и заботится о пожилых родственниках, не имеет права на пособие только потому, что, допустим, на какой-нибудь рубль этот доход превысил прожиточный минимум», — предложил Медведев.

Председатель правительства также обратил внимание на принципы распределения социальной помощи.

«В России свыше 19 млн человек, чей доход ниже прожиточного минимума. Сегодня такими людьми занимаются органы социальной защиты. Решения о выплатах и пособиях принимаются на основе сухих цифр и в общем достаточно стандартного набора данных. Это обезличенная картина, а нам надо составить более подробный социальный портрет бедности в нашей стране. Чтобы помочь человеку выбраться из такой ситуации, необходимо понять специфику именно его жизненных проблем, его потребностей, посмотреть, какое у него образование, возможности, состояние здоровья. При современных технологиях сделать это абсолютно несложно. Ещё лет 10 назад это была бы задача почти непосильная – применить наше законодательство к каждому конкретному человеку. Сегодня это можно сделать», — сказал Дмитрий Медведев.

Finam.ru