«ЛУКОЙЛ» опровергает использование инсайдерской информации при продаже валютной выручки

«ЛУКОЙЛ» опровергает использование инсайдерской информации при продаже валютной выручки. «Все операции по покупке и продаже валюты осуществляются «ЛУКОЙЛом» не на биржевом рынке, а исключительно на основании прямых соглашений с высокорейтинговыми (ведущими) российскими банками», — говорится в сообщении нефтяной компании в связи с информацией, опубликованной Банком России 29 мая 2018 года.

«ЛУКОЙЛ» никогда не совершало валютные операции с Ronin Europe Ltd, среди контрагентов ЛУКОЙЛа такой компании нет, подчеркивается в релизе.»ЛУКОЙЛ» официально заявляет, что сделки, заключаемые компанией, в том числе по продаже иностранной валюты, осуществляются в соответствии с действующим законодательством, также в ЛУКОЙЛе действуют эффективные механизмы по предотвращению неправомерного использования инсайдерской информации.

В упомянутый в пресс-релизе Центрального банка РФ период ПАО «ЛУКОЙЛ» действительно были проданы существенные объемы иностранной валюты, однако от Банка России в ЛУКОЙЛ официальных уведомлений о каких-либо нарушениях не поступало. Полученная компанией рублевая ликвидность была использована, прежде всего, для погашения кредита «Сбербанка» – 48,2 млрд рублей, на выплату налогов в декабре 2015г. – 50 млрд рублей, а также на выплату дивидендов – 53 млрд рублей, говорится в сообщении компании.