Лидеры ЕС на саммите в июне обсудят использование замороженных активов Центробанка РФ

БРЮССЕЛЬ, 19 июн – РИА Новости. Лидеры ЕС на июньском саммите обсудят использование замороженных активов Центробанка России, сообщил на брифинге в Брюсселе представитель ЕК Кристиан Виганд.

Он отвечал на вопрос об использовании в ЕС замороженных российских суверенных активов и конфискации частных активов за нарушение санкций.

«Что касается государственных активов России, то государства-члены сообщили о заморозке более 200 миллиардов евро Центробанка РФ… На предстоящем саммите будет рассмотрено предложение Еврокомиссии, которое поступило несколько месяцев назад, по поиску путей работы с процентами, получаемым от этих активов в ЕС», — пояснил он.

Представитель ЕК добавил, что в настоящее время «продолжаются дискуссии в рамках рабочей группы (ЕС по замороженным активам), последнее такое заседание состоялось в конце мая».

Очередной саммит ЕС пройдет, как ожидается, 29-30 июня.

Источник: Finam.ru

Добавить комментарий