Квартальная выручка Pfizer превысила прогнозы

Одна из крупнейших в мире фармацевтических компаний Pfizer опубликовала финансовую отчетность за четвертый квартал.

Квартальная выручка фармагиганта увеличилась на 2,0% г/г до $13,98 млрд и опередила усредненные ожидания рынка на $80 млн. Чистая прибыль увеличилась на 0,8% до $3,8 млрд, при этом прибыль в расчете на акцию составила 64 цента и на 1 цент превысила среднерыночные ожидания.

В частности, выручка от препаратов по направлению внутренней медицины возросла на 9% до $2,66 млрд, от онкологического направления – на 27% до $1,91 млрд.

Pfizer указала прогноз по чистой прибыли на акцию на текущий год в диапазоне $2,82-2,92 при усредненных ожиданиях рынка на уровне $3,04, а по выручке – в размере $52-54 млрд при ожиданиях рынка на уровне $54,3.

В прошлом году Pfizer получила хорошие известия от регулятивных органов, одобривших новые препараты компании для лечения некоторых видов рака, что может стать достойным подспорьем для дальнейшего укрепления акций в среднесрочной перспективе; кроме того, 29 января поступили сообщения об успехе третьей фазы исследований совместного с Eli Lilly препарата tanezumab.

С учетом того, что мы расцениваем Pfizer как консервативное вложение для сохранения капитала и умеренного его приумножения, у нас нет оснований для отмены нашей рекомендации «держать» по данной бумаге.

Finam.ru