Квартальная отчетность KKR не порадовала

В четверг, 26 октября, американская инвестиционная компания KKR & Co представила финансовые результаты за третий квартал, оказавшиеся не слишком оптимистичными.

Так, в третьем квартале чистая прибыль компании снизилась с $352,2 млн или 73 центов на акцию годом ранее до $153,6 млн или 30 центов на акцию. При этом так называемая экономическая прибыль, которая отражает нереализованные инвестиционные доходы, упала с $598,2 млн или 71 цента на акцию до $308,4 млн или 36 центов на акцию при средних прогнозах аналитиков на уровне 42 центов на акцию.

Что касается динамики одного из ключевых составляющих показателя выручки (комиссионные за управление средствами, комиссионные по сделкам и комиссионные за консалтинговые услуги), было зафиксировано его повышение с $276,6 млн годом ранее до $355,7 млн. Таким образом, заданная в этом году положительная тенденция (в первом и втором кварталах текущего года значения показателя оказались максимальными за последние шесть лет) продолжилась. Тем временем, объем активов под управлением за отчетный период увеличился на 17% г/г до $153 млрд благодаря довольно высокой активности инвесторов.

Стоит отметить, что инвестиционный портфель компании в отчетном периоде подорожал на 3,9% к/к по сравнению с удорожанием на 5,8% к/к в аналогичном периоде прошлого года, для сравнения – аналогичный показатель у одного из основных конкурентов Blackstone Group прибавил в весе лишь 3,3%, а темпы роста индекса S&P составили 4%.

С учетом неоднозначности квартальных финансовых результатов мы ставим рекомендацию по акциям KKR на пересмотр.

Finam.ru