Квартальная отчетность Goldman Sachs оказалась неоднозначной

16 января американский кредитор GoldmanSachsGroup представил финансовые результаты за четвертый квартал 2018 года, оказавшиеся неоднозначными.

Так, в отчетном периоде чистая прибыль составила $2,54 млрд или $6,04 на акцию по сравнению с зафиксированным годом ранее убытком на уровне $2,14 млрд или $5,51 на акцию при средних прогнозах аналитиков на уровне $4,30 на одну бумагу.

Тем временем, выручка в рассматриваемом периоде снизилась с $8,12 млрд до $8,08 млрд, в то время как аналитики в среднем ожидали $7,5 млрд.

Стоит отметить, что выручка направления операций с инструментами с фиксированным доходом, валютами и коммодитиз (FICC) уменьшилась на 21,7% г/г до $822 млн, а показатель направления трейдинговых операций с акциями вырос на 16,8% г/г до $1,60 млрд, не дотянув до ожиданий рынка в $1,64 млрд. Между тем выручка направления услуг для институциональных клиентов повысилась до $2,43 млрд, не дотянув до ожиданий аналитиков в $2,58 млрд, а выручка подразделения инвестиционного банкинга снизилась до $2,04 млрд, тогда как аналитики в среднем ожидали $1,88 млрд.

Подводя итог, мы оцениваем отчетностьGoldmanSachsкак противоречивую, поскольку, как прибыль, так и выручка превысили усредненные прогнозы рынка, однако выручка показала снижение по большинству ключевых направлений бизнеса. С учетом вышеизложенных факторов мы ставим целевую цену бумаг GS на пересмотр.

Finam.ru