Квартальная отчетность First Solar не отменяет фундаментальных перспектив

Американский поставщик модулей солнечной энергетики First Solar сократил квартальную выручкуна 50,4% г/г до $309,32 млн и на $194 млн не дотянула до усредненных прогнозов, при этом компания зафиксировала квартальный убыток в размере 46 центов на акцию при ожиданиях прибыли в размере 2 центов на акцию.

На первый взгляд, цифры квартального отчета First Solar выглядят разочаровывающими, но компания сохранила в силе прогнозы по прибыли и выручке на текущий год, то есть топ-менеджмент не видит катастрофичности в динамике показателей за второй квартал.

Также компания привела данные о новых контрактах на 900 мегаватт, заключенных с момента публикации отчетности за первый квартал, и общем объеме контрактов в10,9 гигаватт на период до конца 2020 года. Это тоже не позволяет смотреть в будущее First Solar с пессимизмом.

Компания расширяет производство панелей серии 6 на заводах за границей, а именно во Вьетнаме и Малайзии, при этом технология First Solar позволяет избежать 30%-ных пошлин на импорт, так как производитель использует в изготовлении модулей теллурид кадмия, а не кремний, тогда как другие производители солнечных модулей вынуждены иметь дело с трамповскими тарифами.

В связи с вышедшей отчетностьюмы ставим на пересмотр целевую цену по акциям First Solar, но сохраняем рекомендацию «покупать».

Finam.ru