Кумулятивные акции — что это за ценные бумаги, и как их приобрести

Акции — один из самых популярных видов инвестиционных инструментов, который известен не только опытным инвесторам, но и большинству граждан, никогда не имевшим отношения к торгам на бирже. Но что такое кумулятивные акции, известно не всем. Поэтому начинающим трейдерам рекомендуется разобраться, что означает это понятие и какие разновидности этого актива существуют на финансовом рынке.

Понятие и виды кумулятивных акций

Понятие кумулятивный произошло от латинского слова cumulare. В переводе оно означает «складывать», «заполнять», «завершать» и отражает эффект накопления относительно того существительного, по отношению к которому данный глагол применяется.

Термин «кумулятивный» используется во многих сферах, в т. ч. и при инвестировании в акции.

Существует два вида активов с эффектом накопления:

  • обычные;
  • привилегированные.

Обычные кумулятивные акции — это ценные бумаги, которые выдаются инвесторам компанией-эмитентом вместо дивидендных выплат по аналогичным обычным акциям. Их владелец получает доход в виде увеличения капитала путем наращивания количества финансовых инструментов в своем портфеле.

Внимание! Доход, полученный не в денежной форме, а в виде инвестиционных активов, не подлежит обложению подоходным налогом. Но нужно учитывать, что в данном случае удерживается налог на увеличение рыночной стоимости капитала.

Кумулятивные привилегированные акции — это инвестиционные инструменты, которые предусматривают возможность накопления дивидендов. Если выплаты дохода акционерам за определенный период не были произведены или были произведены не в полном объеме, невыплаченная сумма обязательств прибавляется к выплатам за следующий период. Задолженность перед инвесторами по накопительным активам в таком случае выплачивается в приоритетном порядке, т. е. перед погашением обязательств по привилегированным и обычным акциям.

В периоды возникновения финансовых проблем у эмитента, когда компания не имеет возможности выплачивать дивиденды и приостанавливает расчеты с инвесторами, направляя все средства на восстановление бизнеса, акционеры могут не получать доход. Владельцам привилегированных и обычных акций с большой вероятностью не будет начислена прибыль за это время. Кроме того, они не могут рассчитывать на получение дохода до того момента, пока компания не рассчитается с держателями кумулятивных привилегированных акций, в т. ч. за тот период, когда все выплаты по дивидендам были приостановлены. Последние, в свою очередь, получат прибыль за весь срок инвестирования.

Как найти кумулятивные акции

Кумулятивные акции можно получить вместо выплат по дивидендам или приобрести у других трейдеров на вторичном рынке ценных бумаг.

Механизм кумулятивных акций на примере

Допустим, компания выпустила привилегированные активы с накопительным эффектом с номинальной стоимостью 1000 долларов с процентной ставкой 5 %. В следующем году в связи с наступившим кризисом эмитент утратил возможность выполнять свои обязательства в полном объеме. Компания выплатила акционерам 50 % дивидендов — 25 долларов за каждую акцию. В следующем году инвесторы не получили доход. Долг эмитента перед акционерами составил уже 75 долларов за каждый актив.

На третий год платежеспособность компании была восстановлена. Эмитент в первую очередь погашает долг по привилегированным ценным бумагам с накопительным эффектом в сумме:

75 долларов (задолженность) + 50 долларов (за отчетный период) = 125 долларов за каждую ценную бумагу.

Только после осуществления этих выплат эмитент может приступить к уплате дивидендов по привилегированным и обычным акциям, если для этого останутся средства.

Где торгуются кумулятивные акции

Ценные бумаги с накопительным эффектом можно приобрести у эмитента или в свободном доступе на российской фондовой бирже.

Внимание! Привилегированные ценные бумаги российских эмитентов практически не торгуются на иностранных биржах.

Кумулятивные акции позволяют инвестору накапливать доход за весь период инвестирования, даже когда эмитент по какой-либо причине не мог производить выплаты по дивидендам. Ценные бумаги данного типа подойдут для долгосрочного капиталовложения. Инвесторам, которые предпочитают зарабатывать на спекуляциях, лучше обратить внимание на обычные акции.

Источник