Куда вложить 10 000 рублей, чтобы заработать

В сегодняшних реалиях позаботиться о своем будущем лучше самому. Если вы имеете в своем распоряжении небольшую сумму в размере 10000 рублей, уже можно начинать инвестировать, чтобы приумножить капитал.

Можно ли начать инвестировать с 10 000 рублей?

Кто-то рассмеется, услышав о том, что с такой суммы пытаются заработать. Однако каждый инвестор знает легендарную историю о том, как американский миллиардер Уоррен Баффетт начал инвестировать, будучи 11-летним мальчиком, с покупки то ли двух, то ли шести акций по $38 за штуку. Согласитесь, очень небольшая инвестиция, особенно по сегодняшнему курсу.

Куда можно вложить, чтобы действительно заработать?

Итак, с чего начать инвестировать? Куда вложить свои деньги, чтобы они начали работать?

Может, в банковский депозит?

Информация к размышлению:

  • По данным Росстата, инфляция за 2020 год составила 4,9%, рост цен на продовольствие — 6,69 %.
  • Наибольший процент по депозиту, который выплачивает Сбербанк своим вкладчикам — 3,97 % при условии, что внесена сумма от 5 млн рублей, вклад «Социальный» предусматривает выплату в размере 1,95 % при условии, что он размещен на срок не менее, чем на три года.

При таком раскладе вы не только не увеличите свой капитал, но даже не сможете сохранить уже имеющееся.

ВНИМАНИЕ! Есть банки, которые обещают вкладчикам большие проценты, это возможно за счет того, что они выдают под высокий процент потребительские кредиты. В то же время надо понимать, что банк, обещающий повышенный доход по вкладам, может оказаться финансовой пирамидой, где вы потеряете все свои деньги.

На фондовой бирже

Инвестировать на фондовой бирже можно и совсем небольшую сумму. Существует несколько вариантов вложений.

Купить акции надежных компаний

Не стоит думать, что на 10000 рублей не получится купить ни одной стоящей акции. Бывают, конечно, такие, как бумага «ГМК «Норильский никель», которая стоит больше 20 000. Но есть они и по вполне приемлемой цене. Так, акции «Газпрома» сегодня можно купить по 280 рублей, МТС — по 324,05, а ВТБ — вообще по 5,27 копейки. На 10 000 вполне получится купить бумаги двух-трех компаний.

ВНИМАНИЕ! Новичку не стоит вкладываться в недооцененные бумаги малоизвестных эмитентов. Они в некоторых случаях могут вырасти на сотни и даже тысячи процентов, но это случается очень редко.

Купить надежные облигации

Самые надежные облигации в России выпускает государство, это облигации федерального займа (ОФЗ). Их надежность гарантирует российское правительство. Доходность по ОФЗ не слишком высока, она может составлять 7,5–8,5 % годовых, но если использовать ИИС, можно получить дополнительный бонус в виде возврата НДФЛ.

Стоимость одной облигации на Московской фондовой бирже составляет около 1000 рублей.

Купить ETF и биржевые ПИФы

Паевые инвестиционные фонды позволяют вложиться не в конкретные бумаги, а в целый набор бумаг или других активов: индексы, валюты, товары. Покупая ETF и биржевые ПИФы, инвестор, ограниченный в средствах, решает проблему диверсификации и разнообразит свой инвестиционный портфель.

Стоимость одной акции ETF или одного пая БПИФ составляет приблизительно 1000–3000 рублей, то есть на 10 тысяч рублей получится купить 3–9 бумаг, которые будут приносить доход.

Советы новичкам

10 000 рублей — совсем небольшая сумма, с которой вполне можно начать инвестировать. Приведем несколько простых советов, которые помогут действовать более успешно:

  • Начинайте инвестировать как можно раньше. Чем раньше вы начнете, тем лучше будет результат. Подсчитано, что если с 25 лет ежемесячно инвестировать по 10 000 рублей, к 65 годам даже при невысоких процентах накопится 10 миллионов, так работает сложный процент.
  • Инвестируйте и реинвестируйте даже самую небольшую сумму. Если на 100 рублей начислять 10% годовых, за 50 лет они превратятся в 11 740 рублей. А если докладывать по 100 рублей каждый месяц?
  • Инвестируйте только в то, что понимаете. Если вы не понимаете, в чем смысл криптовалюты, не вкладывайте в нее деньги, вложитесь во что-то простое и понятное.
  • Не гонитесь за высокой прибылью. Запомните, МММ — не последняя из финансовых пирамид. Если вам обещают прибыль более 20% годовых, стоит насторожиться.
  • Диверсифицируйте инвестиционный портфель. Не кладите все яйца в одну корзину. Складывайте в свой портфель акции, облигации, ETF, ПИФы и другие активы.

Источник