Консервативные инвесторы не прогадали с акциями Pfizer

Одна из крупнейших в мире фармацевтических компаний Pfizer опубликовала финансовую отчетность за второй квартал. Квартальная выручка фармагиганта увеличилась на 4,4% г/г до $13,47 млрд и превысила усредненные ожидания рынка на $160 млн. Чистая прибыль увеличилась на 26% до $3,87 млрд, при этом скорректированная величина чистой прибыли на акцию составила 81 цент и на 7 центов превысила среднерыночные ожидания.

В частности, выручка от препаратов по направлению внутренней медицины возросла на 5% до $2,53 млрд, от вакцин – на 10% до $1,40 млрд, от онкологического направления – на 15% до $1,822 млрд.

Pfizer повысила прогноз по чистой прибыли на акцию до $2,95-3,05 по сравнению с предыдущим прогнозом на уровне $2,90-3,00.

За период с нашего последнего обновления (в начале мая) акции Pfizer превысили указанный нами целевой уровень и принесли более чем достойную для консервативного вложения доходность в размере 14,4%.

Мы положительно оцениваем вышедшую квартальную отчетность и констатируем, что рост выручки от ключевых брендов Ibrance, Eliquis и Xeljanz, как мы и рассчитывали, компенсировал негативную тенденцию продаж более старых препаратов, обусловленную истечением патентов. Выручка от Ibrance увеличилась на 19% до $1,03 млрд, от Eliquis – на 42% до $889 млн, а от Xeljanz – на 37% до $463 млн.

Нас также обнадеживает равномерность положительной динамики выручки по всем основным сегментам продаж Pfizer. С другой стороны, решение фармагиганта воздержаться от планировавшегося повышения цен на 40 наименований в связи с критикой со стороны администрации Трампа может ограничить темпы роста прибыли Pfizer в ближайший квартал.

С учетом этих обстоятельствмы сохраняем рекомендацию «держать» по данной бумаге и ставим целевую цену на пересмотр в сторону повышения.

Finam.ru