Коммунальная отрасль принесет традиционную доходность

Коммунальная отрасль принесет традиционную доходность

Аналитики ГК «ФИНАМ» подготовили прогноз перспектив мирового сектора ЖКХ на 2019 год. По оценкам экспертов, отрасль сохранит прошлогоднюю тенденцию и продемонстрирует отличные показатели, а также послужит защитным активом в любом инвестиционном портфеле.

Компании сектора ЖКХ считаются защитными активами и пытаются показать устойчивую динамику во время кризисов, геополитической напряженности и других негативных факторов. Сектор не цикличен, спрос на его услуги постоянен, что позволяет и генерировать стабильный денежный поток и проводить дружественную политику по отношению к инвесторам, выплачивая высокие дивиденды.

В 2018 году компании сектора ЖКХ полностью оправдали ожидания аналитиков. С начала года сектор вырос на 2,94%, тогда как индекс S&P 500 уменьшился на 6,2%. При этом по динамике роста за последние три года отрасль уступила только IT-компаниям, входящим в состав индекса S&P 500, что говорит о высоком спросе на бумаги коммунальных компаний. В 2019 году ожидается сохранение спроса на их ценные бумаги.

Среди компаний сектора стоит обратить внимание на энергетическую Exelon, которая занимается производством и реализацией электроэнергии на территории США. После проведения налоговой реформы менеджмент заявил, что инвестирует в обновление инфраструктуры около $21 млрд в течение следующих четырех лет. Также интересной инвестиционной идеей являются акции фонда Utilites Select Sector SPDR Fund (XLU), в состав которого входит порядка 29 компаний из таких отраслей, как электроэнергетика, коммунальные услуги, газораспределительные компании и прочее. Кроме этого, фонд практически всегда опережает динамику индекса S&P 500.

Кроме этого, достоин внимания и сектор альтернативной энергетики. За последние 10 лет компании инвестировали более $1 трлн в развитие этого направления, что позволило значительно снизить стоимость производства энергии. Эту сферу представляет биржевой фонд iShares Global Clean Energy ETF, который инвестирует в компании альтернативной энергетики по всему миру. В состав фонда входят 28 компаний-производителей солнечной, ветряной и геотермальной энергии, а также производителей этанола и биоматериалов.

«Сфера ЖКХ, наряду с медициной, является крайне востребованной и не подвержена колебаниям из-за политических или экономических волнений. При этом коммунальные компании значимую часть средств тратят на обновление инфраструктуры, что делает их работу более эффективной. Поэтому в 2019 году я настоятельно рекомендую включить акции этих компаний в инвестиционный портфель по крайней мере в качестве защитного инструмента», — прокомментировал прогноз руководитель отдела информации и анализа мировых рынков ГК ФИНАМ Михаил Аристакесян.

Finam.ru