Китайские облигации не сбавляют темп

В обзоре от 5 апреля этого годамы отмечали, что по сути единственным светлым пятном на облигационной карте мира в I квартале 2021 г. стал китайский рынок, который фактически оказался единственным крупным мировым долговым рынком, который показал хоть какой-то рост с точки зрения совокупного дохода (+0,95%). Это стало следствием меньшей корреляции китайского рынка с UST, которые показали худший квартал за 40 лет.

При этом китайский рынок в I кв. 2021 г. смог остаться на положительной территории даже с учетом динамики на валютном рынке (рост на 0,71% в долларовом эквиваленте). Это, надо сказать, оказалось непростой задачей с учетом происходившего укрепления доллара на мировой арене. Так, убытки держателей японских бондов с учетом динамики на валютном рынке составили 6,93%, индонезийских – 5,74%, российских ОФЗ – 4,38%.

Как видно на графике выше, хорошо выглядеть по динамике китайский облигационный рынок продолжил и в первой половине II квартала 2021 г. В целом, по совокупному доходу в долларовом эквиваленте китайский облигационный рынок уступает в 2021 г. в сегменте крупнейших ЕМ пока только Южной Африке, принеся инвесторам 3,74% с начала года.

Источник