«КАМАЗ» и X5 разработают грузовой транспорт для ритейла

ПАО «КАМАЗ» (входит в Госкорпорацию Ростех) и X5 Retail Group подписали соглашение о партнёрстве в области НИОКР на 2017-2019 годы.

Как отмечают в компании, по техническому заданию X5 Retail Group «КАМАЗ» разработает, изготовит и поставит лёгкие бортовые автомобили (изотермические фургоны) грузоподъёмностью от 5 до 15 тонн. В новой разработке будет учтена необходимость распределения нагрузки на оси, а также снижения расхода топлива вредных выбросов в атмосферу.

В течение двухлетнего научно-производственного проекта X5 Retail Group выступит консультантом для конструкторов ПАО «КАМАЗ» и определит особые характеристики техники для логистики в розничной торговле. Инженеры автогиганта разработают и утвердят с X5 техническое описание проектируемой модели и проведут опытно-конструкторские работы. После этого конструкторы «КАМАЗа» в сотрудничестве с представителями X5 разработают прототип будущего транспортного средства и необходимую документацию, а также проработают систему жизненного цикла нового автомобиля в автопарке.

В 2016 году X5 приобрела 200 дизельных тягачей КАМАЗ. В июле 2017 года компании подписали договор о поставке 100 отечественных грузовых автомобилей на базе новой разработки автопромышленного холдинга КАМАЗ 5490 NEO с модернизированным газодизельным двигателем и такого же количества рефрижераторных полуприцепов НЕФАЗ российского производства.

Finam.ru