iShares U.S. Consumer Services Etf продолжает приносить хорошую прибыль

iShares U.S. Consumer Services ETF

Рекомендация

Покупать

Целевая цена

$253,00

Текущая цена

$229,48

Потенциал роста/снижения

10%

Краткое описание инструмента

  • iShares U.S. Consumer Services ETF (IYC) – индексный фонд, отслеживающий инвестиционный результат Dow Jones U.S. Consumer Services Index и состоящий из акций американских компаний потребительского сектора. Данный фонд был запущен в 2000 году, а управляющей компанией является BlackRock.
  • С момента публикации нашего последнего материала (а именно с середины июня прошлого года) доходность iShares U.S. Consumer Services ETF составила 8,4%, при этом несколькими днями ранее была достигнута установленная нами целевая цена в $233.
  • На наш взгляд, данный ETF будет и далее приносить хорошую прибыль. Мы полагаем, что потенциал роста в долгосрочной перспективе сохраняется, в частности ввиду предстоящих президентских выборов в США, до которых остается меньше 10 месяцев.
  • Потребительский сектор в США остается самым развитым в экономике и служит основным драйвером ее роста. Более того, американский потребительский сектор является наиболее развитым в мире, а высокая емкость потребительского рынка позволяет получать большие доходы многим крупным компаниям. Весьма уверенное состояние американского потребительского сектора повышает привлекательность бумаг данного сектора, и мы полагаем, что iShares U.S. Consumer Services ETF остается хорошим инструментом для вложений.

Мы продолжаем рассматривать iShares U.S. Consumer Services ETF в качестве привлекательного инструмента для инвесторов и повышаем целевую цену до $253, что эквивалентно 10%-му потенциалу роста от текущих уровней.

Основные сведения

ISIN

US4642875805

Рыночная капитализация

$917,92 млн

Страна домицилирования

США

Фондовая биржа

NYSE

Дата запуска

12.06.2000

Валюта

USD

Заявленный уровень расходов

0,43%

Динамика ETF

4,7%

2,5%

1Y

19,4%

Факторы роста

iShares U.S. Consumer Services ETF (IYC) – индексный фонд, отслеживающий инвестиционный результат Dow Jones U.S. Consumer Services Index и состоящий из акций американских компаний, представляющих потребительский сектор. Данный фонд был запущен в 2000 году, а управляющей компанией является BlackRock.

С момента публикации нашего последнего материала (а именно с середины июня прошлого года) доходность iShares U.S. Consumer Services ETF составила 8,4%, при этом несколькими днями ранее была достигнута установленная нами целевая цена в $233.

На наш взгляд, данный ETF будет и далее приносить хорошую прибыль. Мы полагаем, что потенциал роста в долгосрочной перспективе сохраняется, в частности ввиду предстоящих президентских выборов в США, до которых остается меньше 10 месяцев.

По статистике, предвыборный год будет благоприятен для американского рынка акций. Как показывает история, оптимизм инвесторов обычно связан с предвыборной гонкой, когда кандидаты объявляют свои планы по улучшению положения страны. Более того, на протяжении трех лет президентства Дональда Трампа экономика США ежегодно росла более чем на 2% и может продолжить свой рост до ноябрьских выборов. При этом безработица в стране остается низкой – в декабре показатель остался на уровне 3,5%, что является минимальным значением с декабря 1969 года (аналогичные цифры были зафиксированы лишь в ноябре и сентябре прошлого года).

Потребительский сектор в США остается самым развитым в экономике и служит основным драйвером ее роста. Более того, американский потребительский сектор является наиболее развитым в мире, а высокая емкость потребительского рынка позволяет получать большие доходы многим крупным компаниям. Весьма уверенное состояние американского потребительского сектора повышает привлекательность бумаг данного сектора, и мы полагаем, что iShares U.S. Consumer Services ETF остается хорошим инструментом для вложений.

Топ-10 акций компаний с наиболее высокими долями (по состоянию на 24 января):

Название компании

Сектор

Доля (%)

AMAZON

Второстепенные товары и услуги

10,32

WALT DISNEY

Коммуникации

7,14

HOME DEPOT

Второстепенные товары и услуги

4,81

MCDONALD’S

Второстепенные товары и услуги

4,73

COMCAST

Коммуникации

4,62

NETFLIX

Товары массового потребления

4,61

WALMART

Коммуникации

4,19

COSTCO WHOLESALE

Товары массового потребления

4,08

STARBUCKS

Второстепенные товары и услуги

3,24

LOWE’S COMPANIES

Второстепенные товары и услуги

2,74

Источник: www.ishares.com

Структура iShares U.S. Consumer Services ETF по сегментам (топ-10)

Источник: www.etf.com

Заметим, что в конце декабря крупнейший в мире интернет-ритейлер Amazon.com заявил о том, что праздничный сезон покупок в текущем году стал рекордным для компании благодаря реализации миллиардов товаров. Конкретных показателей по продажам представлено не было, однако компания отметила, что в магазинах Amazon по всему миру было приобретено на миллионы единиц больше устройств по сравнению с прошлогодним праздничным сезоном. Финансовые результаты компании за минувший квартал будут представлены 29 января. Ожидается, что компания зафиксирует прибыль в размере $4,05 на акцию.

В то же время из топ-10 компаний рассматриваемого нами ETF, уже отчитавшихся в этом сезоне квартальных отчетностей, можно отметить Comcast и Netflix.

Американский оператор кабельного телевидения Comcast представил воодушевляющие финансовые результаты за четвертый квартал. Так, чистая прибыль составила $3,16 млрд, или 68 центов на акцию, по сравнению с $2,51 млрд, или 55 центами на бумагу, годом ранее. Скорректированная прибыль, в свою очередь, увеличилась с 72 центов на акцию годом ранее до 79 центов на бумагу, тогда как аналитики в среднем ожидали показатель на уровне 77 центов на акцию. Выручка в отчетном периоде возросла с $27,8 млрд годом ранее до $28,4 млрд, превысив прогнозы аналитиков в $28,2 млрд.

Между тем отчетность провайдера потокового вещания видео Netflix показала, что чистая прибыль в четвертом квартале увеличилась с $133,9 млн, или 30 центов на акцию, годом ранее до $587 млн, или $1,30 на акцию, тогда как аналитики прогнозировали показатель на уровне 52 центов на одну акцию. Выручка, в свою очередь, поднялась на 30% г/г до $5,47 млрд, превысив средние ожидания аналитиков в $5,45 млрд. Стоит отметить, что число новых подписчиков увеличилось в минувшем квартале на 8,76 млн человек при усреднённой оценке рынка в 7,9 млн человек.

На текущей неделе также отчитаются компании Starbucks и McDonald’s. Примечательно, что кварталом ранее чистая прибыль Starbucks составила $802,9 млн, или 67 центов на акцию, по сравнению с $755,8 млн, или 56 центами на бумагу годом ранее, а скорректированная прибыль оказалась на уровне 70 центов на одну акцию, что совпало с прогнозами рынка. Выручка в отчетном периоде возросла на 7% г/г и достигла $6,75 млрд, превысив средние ожидания аналитиков. Что касается оператора сети ресторанов быстрого питания McDonald’s, то его финансовые результаты в третьем квартале оказались ниже прогнозов – выручка в отчетном периоде увеличилась на 6,6% до $5,43 млрд при средних прогнозах аналитиков на уровне $5,49 млрд, а прибыль на акцию расширилась с $2,10 до $2,11, тогда как аналитики в среднем ожидали $2,21 на бумагу.

Стоит заметить, что минувший год оказался успешным для рынка США в целом. Основные фондовые индексы достигли исторических максимумов: S&P 500 вырос на 29%, Nasdaq Composite — на 35%, а DJIA — на 22%. Более того, недавнее заключение сделки по первой фазе торгово-экономического соглашения между Китаем и США служит дополнительным поводом для оптимизма, и не исключается повышенный интерес к бумагам потребительского сектора.

Технический анализ

С технической точки зрения, на месячном графике iShares U.S. Consumer Services ETF налицо ничем не скомпрометированный восходящий тренд. На наш взгляд, восходящая динамика в долгосрочной перспективе продолжится после небольшой коррекции, которая допускается в связи с текущим положением медленных стохастических линий.

Источник: www.charts.whotrades.com

С учетом всех вышеизложенных факторов, мы продолжаем рассматривать iShares U.S. Consumer Services ETF в качестве привлекательного инструмента для инвесторов в долгосрочной перспективе и повышаем целевую цену до $253, что эквивалентно 10%-му потенциалу роста от текущих уровней.

Finam.ru