iShares Gld Trust в точности оправдал прогнозы за период с августа  

Инструмент с привязкой к золоту iShares Gold Trust, который мы порекомендовали на покупку 16 августа 2018 года, в полной мере оправдал наши инвестиционные ожидания – цена преодолела указанный нами целевой уровень, и доходность за период составила 12,3%.

При этом нам удалось с точностью спрогнозировать момент разворота iShares Gold Trust – именно начиная с 16 августа цена отжалась от дна и в дальнейшем стала выстраивать восходящую тенденцию. Мы констатируем, что золото по традиции является востребованным активом в периоды повышенной политической неопределенности, и нарастание геополитической напряженности, особенно вокруг США и Китая, стало одним из факторов удорожания золота во второй половине прошлого года.

Кроме того, «голубиный» сдвиг в риторике ФРС США за последние месяцы и тот факт, что теперь инвестиционное сообщество не ждет ни одного повышения ставки Федрезерва в 2019 году, не позволяют ждать подвигов от доллара, что, в свою очередь, сыграет в пользу дальнейшего роста цен на золото в среднесрочной перспективе.

Стоит также отметить, что в 2018 году центральные банки в глобальном масштабе закупили 651,5 тонн золота — на 74% больше, чем в 2017 году. Эта величина является наибольшей с 1967 года.

С учетом вышеизложенногомы сохраняем рекомендацию «покупать» по iShares Gold Trust и ставим на пересмотр целевую цену.

Finam.ru