IPO Unicycive — забота не о цветочках, а о почках

Инвестиции в американскую биотехнологическую компанию клинической стадии, занимающуюся разработкой препаратов для лечения хронического заболевания почек и возникающих осложнений.

Название компании: Unicycive Therapeutics

Индустрия: здравоохранение

Доступно через «Финам»!
Подробности ниже

Год основания: 2016

Количество сотрудников компании: 1

Дата IPO: 16.06.2021

Дата начала торгов: 17.06.2021

Биржа: NASDAQ

Тикер: UNCY

IPO Unicycive - забота не о цветочках, а о почкахЦена размещения: $8,5-10,5

Привлекаемая сумма: $22,6 млн ($ 26,1 млн в случае реализации опционов андеррайтеров) после вычета расходов по размещению и комиссий андеррайтеров. Unicycive использует полученные средства на финансирование доклинических испытаний (включая токсикологические исследования в соответствии с рекомендациями FDA) своих препаратов, а также на общекорпоративные цели.

Объем размещения: 2635000 обыкновенных акций. Компания также предоставила андеррайтерам 45-дневный опцион на покупку дополнительных 395250 акций.

Количество акций после размещения: 11774176 обыкновенных акций

Прогнозная рыночная капитализация: $111,9 млн (исходя из средней цены размещения $9,5)

Андеррайтеры: Roth Capital Partners, Kingswood Capital Markets.

Проспект эмиссии

Официальный сайт компании

Описание и бизнес компании

В настоящий момент Unicycive имеет две исследовательские программы, которые сфокусированы на разработке препаратов Renazorb и UNI 494. Renazorb является более продвинутым препаратом в плане исследований, поскольку находится на стадии 1 клинических испытаний. При этом Renazorb не является собственным препаратом компании: права на него Unicycive выкупила у компании Spectrum Pharmaceuticals в сентябре 2018 года. Реназорб (диоксикарбонат лантана) — это фосфатсвязывающий агент второго поколения, использующий запатентованную технологию наночастиц для лечения гиперфосфатемии у пациентов с почечной недостаточностью или хронической болезнью почек на ранних стадиях. Преимуществом Renazorb перед препаратами-конкурентами (Fosrenol, Renagel / Renvela и Phoslo) является режим меньшего дозирования, вызванный более низкой молекулярной массой.

Сравнительный режим дозирования Renazorb

Сравнительный режим дозирования Renazorb

Источник: форма S-1 Unicycive

UNI 494 — запатентованный препарат, разрабатываемый компанией для борьбы с острыми повреждениями почек. В данном сегменте на текущий момент наиболее перспективным препаратом является «Никорандил», который одобрен во многих странах (Австралия, Великобритания, Индия, Япония, Южная Корея и большинство стран ЕС). Тем не менее, представители Unicycive отмечают, что препарат по-прежнему не получил лицензию FDA и имеет ряд недостатков, в т.ч. высокую дозировку и некоторые побочные эффекты. Потенциальное отсутствие данных факторов при использовании UNI 494 Unicycive называет конкурентным преимуществом относительно «Никорандила». На настоящий момент UNI 494 находится на стадии доклинических испытаний.

Программы исследований Unicycive

Программы исследований Unicycive

Источник: форма S-1 Unicycive

Обзор рынка

Хроническая болезнь почек (ХБП) — это постепенная потеря функции почек. По оценкам Центра по контролю и профилактике заболеваний, в 2019 году около 37 миллионов (примерно 15%) взрослых в США страдают ХБП, из которых примерно 2 миллиона пациентов с ХБП 3-5 стадии и около 400 тысяч пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности (ТПН) страдают гиперфосфатемией. В Европейском союзе (ЕС) около 20 миллионов (примерно 8%) взрослых страдают ХБП, из которых более 1 миллиона пациентов с ХБП 3-5 стадии и примерно 180 тысяч пациентов с терминальной почечной недостаточностью имеют гиперфосфатемию. Число пациентов с ТПН неуклонно растет и, по прогнозам, достигнет от 971 000 до 1 259 000 в 2030 году. Острое повреждение почек (ОПП) — это внезапный эпизод почечной недостаточности или повреждения почек (в течение первых 90 дней после травмы). Считается, что через 90 дней у пациента прогрессирует ХБП. ОПП поражает более 2 миллионов пациентов в США и обходится системе здравоохранения более чем в $ 9 млрд ежегодно.

Как мы уже отмечали выше, данный сегмент рынка является весьма конкурентным. Список наиболее популярных препаратов для лечения гиперфосфатемии представлен ниже.

Бренды препаратов для лечения гиперфосфатемии

Бренды препаратов для лечения гиперфосфатемии

Источник: форма S-1 Unicycive

Финансовое положение

Ключевые финансовые показатели компании за последние несколько лет представлены на рисунке ниже.

Показатели финансовой отчетности Unicycive, $ тыс.

Источник: форма S-1 Unicycive

Финансовое состояние компании показывает выраженный тренд на сильное ухудшение. Unicycive не генерирует выручки и, как следствие, стабильно фиксирует чистый убыток по итогам года. Показатели долговой нагрузки являются типичными по стандартам молодых биотехнологических стартапов: так, долговые обязательств на 31 марта 2021 года более чем в 4 раза превышают валюту баланса. Только за последние полтора года компания выпустила конвертируемые облигации на сумму около $2,3 млн, а аккумулированный дефицит собственного капитала на конец I квартала 2021 года составил $6,9 млн.

Факторы риска

Среди ключевых факторов риска инвестиций в IPO Unicycive мы отмечаем следующие:

— Финансовое состояние компании оставляет желать лучшего, и существуют значительные сомнения по вопросу будущей платежеспособности компании. Для продолжения операционной деятельности и исследований Unicycive будет вынуждена в дальнейшем прибегать к внешнему финансированию, в случае невозможности получения которого имеется значительный риск банкротства/реорганизации. Это суждение подкрепляется и тем, что все продукты компании далеки от стадии коммерциализации — это открывает перспективу отсутствия постоянного потока выручки в краткосрочной перспективе. Аналогичное мнение выразила и компания Mayer Hoffman McCann, являющаяся аудитором Unicycive: «Несмотря на то, что финансовая отчетность Unicycive подготовлена исходя из предположения, что компания продолжит непрерывную деятельность, ее способность сохранить бизнес в условиях убытков и отрицательного денежного потока вызывает серьезные сомнения».

— Ведущий препарат компании Renazorb не является собственным продуктом компании: права на него были выкуплены у Spectrum Pharmaceuticals, которой ранее не удалось успешно коммерциализировать продукт.

— Вспышки эпидемии и пандемии, включая COVID-19, могут негативно повлиять на бизнес компании.

— Сегмент рынка лечения ХЗП характеризуется высокой конкуренцией, что может ограничить потенциал препаратов компании даже в случае их успешного лицензирования.

— Прочие риски, связанные с регулятивной средой, юридическими и налоговыми обязательствами и т. д.

Как узнать, какие компании и когда выходят на IPO в Америке?

Принять участие вIPO

Заявки на участие вIPO Unicycive Therapeutics принимаются через личный кабинет ГК «ФИНАМ» до 17:30 (мск) 15 июня 2021 г.

Возможность принять участие в публичном размещении доступна толькоквалифицированным инвесторам(клиентам АО «ФИНАМ» или АО «Банк ФИНАМ»).

Минимальная сумма покупки акций составляет $1000, верхний порог не ограничен. Размер брокерской комиссии составляет 5% от суммы сделки.

Инструкция по подаче заявки:

-Авторизуйтесьв личном кабинете.

— Выберите раздел «Услуги».

— Перейдите в подраздел «Операции с ценными бумагами».

— Нажмите на иконку «Поручение IPO».

— Поручение подается «По цене контрагента».

Важно: на вашем брокерском счете должна быть необходимая сумма в долларах США (минимум — $1000) и открытый раздел MMA.

«ФИНАМ» предоставляет эксклюзивные условия участия в IPO — без локап-периода.

Подробную информацию об участии в IPO уточняйте у клиентского менеджера. Возможность участия в IPO (англоязычный термин, обозначающий процедуру первичного публичного размещения ценных бумаг) доступна клиентам АО «ФИНАМ» и АО «Банк ФИНАМ» (далее – «Компании»), имеющим статус квалифицированного инвестора. Финансовые инструменты иностранных эмитентов, размещаемые в процессеIPO, могут быть не квалифицированы в качестве ценных бумаг в соответствии с законодательством РФ. Компании не несут ответственность за возможные изменения в процедуре IPO. В условиях ограниченного предложения и непредсказуемого спроса, исполнение заявок на участие в IPO (в том числе, полное или частичное) не может быть гарантировано.Перед принятием решения о приобретении финансовых инструментов посредством участия вIPO, рекомендуем оценить сопутствующие риски, в том числе, внимательно ознакомиться с Декларацией о рисках, связанных с приобретением иностранных ценных бумаг и (или) Декларацией о рисках, связанных с операциями с иностранными финансовыми инструментами, являющимися приложениями к Регламенту брокерского обслуживания.

Источник