IPO Qilian International Holding Group Limited — компании в области китайской медицины

Инвестиции в китайскую компанию, работающую в сфере разработки, производства и маркетинга лекарственных препаратов, пищевых продуктов и органических удобрений.

Qilian International Holding Group LimitedНазваниекомпании: Qilian International Holding Group Limited

Индустрия: химия, здравоохранение

Год основания: 2019

Количество сотрудников компании: 70

Дата IPO: 23.12.2020

Биржа: NASDAQ

Тикер: QLI

Цена размещения: $5-7

Привлекаемая сумма: $30 млн. После уплаты расходов, связанных с размещением, компания получит около $26,87 млн и направит их на развитие бизнеса.

Объем размещения: 5 000 тыс. обыкновенных акций. У андеррайтеров есть опцион на покупку дополнительных 750 тыс. акций.

Количество акций после размещения:35 млн обыкновенных акций

Прогнозная рыночная капитализация:$210 млн (исходя из средней цены размещения $6)

Андеррайтеры: UnivestSecurities, LLC

Официальный сайт компании

Размещение первичное, ранее акции не торговались на бирже. Компания получила статус «Emerging growth company», и в качестве таковой имеет право на сокращенный объем раскрываемой информации.

Описание компании:

Qilian International Holding Group Limited – китайская химическая и фармацевтическая компания, занимающаяся производством лекарственных препаратов, активных фармацевтических ингредиентов (API), препаратов на основе средств традиционной китайской медицины («TCMD»), пищевых продуктов (колбасных оболочек) и органических удобрений.

QilianInternationalHoldingGroupLimited– холдинг, зарегистрированный 7 февраля 2019 года на Каймановых островах. Владеет 100% холдинга Qilian International (Hong Kong) Holdings Limited, который зарегистрирован в Гонконге 30 января 2019 года. Который в свою очередь владеет 100% компании Chengdu Qilian Trading Co. Ltd, зарегистрированной в соответствии с законами КНР 15 мая 2019 года. Последняя через систему договорных отношений контролирует «компанию с переменным участием» Gansu Qilianshan Pharmaceutical Co. Ltd, владеющую основным производственным активом, созданным в КНР 30 августа 2006 года на базе приватизированной государственной фармацевтической фабрики Qilianshan в провинции Ганьсу. Это – основная схема при размещении акций китайских компаний в США, позволяющая обходить ограничения КНР на иностранные инвестиции.

Компания не планирует в обозримом будущем выплачивать дивиденды по своим акциям, рассчитывая направлять будущую прибыль для финансирования расширения бизнеса.

Бизнес компании

QilianShan- «Цилиан Шань» — это известный в Китае бренд медицинской и химической промышленности с более чем 50-летней историей.

Бизнес Qilian International Holding Group Limited заключается в разработке и производстве препаратов из солодки, окситетрациклинов, продуктов на основе производных традиционной китайской медицины («TCMD»), продуктов на основе гепарина, колбасных оболочек и удобрений.

Производственные активы компании позволяют производить 4000 тонн окситетрациклиновых API, 3 млрд таблеток окситетрациклина, 1000 тонн экстрактов и жидких экстрактов солодки, 5 тонн препаратов гепарина натрия, 4 миллиона колбасных оболочек и 100000 тонн органических и полуорганических удобрений.

Компания имеет несколько патентованных продуктов:

— «Gan Di Xin» — инновационное противокашлевое и отхаркивающее средство, изготовленное из сырого лакричного сырья. Включен в категорию рецептурных препаратов для аптек и медучреждений провинции Ганьсу, покрываемых медицинским страхованием. Включен в китайскую в Национальную категорию основных лекарственных средств. Подана заявка на включение в Национальную программу медицинского страхования.

— Экстракт солодки Qilian Shan является основным ингредиентом фармацевтических компаний для производства традиционных откашливающих средств.

— «Qilian Shan Oxytetracycline APIs» относится к активному ингредиенту, используемому фармацевтическими компаниями при производстве лекарств для людей, сельскохозяйственных и домашних животных.

— антибактериальная паста «Ahan» — продукт на основе средств традиционной китайской медицины (TCMD), изготовлен из смеси 11 традиционных китайских растительных ингредиентов. Применяется для лечения трудноизлечимых хронических кожных заболеваний.

— Оболочки для колбас Zhu Xiaochang» — это полностью натуральный пищевой продукт, используемый в кулинарии.

— Органическое удобрение Xiongguan» — это удобрение, предназначенное для повышения урожайности сельскохозяйственных культур, улучшения химических свойств почвы и уменьшения ее уплотнения.

Общая стратегия компании заключается в использовании отраслевого опыта и знания местного рынка для расширения доли на рынках КНР. В частности, компания намерена использовать чистую выручку от IPOдля расширения производственных мощностей, маркетинговых целей и приобретения компаний, занимающихся добычей и переработкой продукции, производящих препараты традиционной китайской медицины. Кроме того, компания намерена построить предприятие по переработке органических отходов в органические удобрения.

Перспективы рынка

Согласно отчету Frost & Sullivan Report, общий объем производства химических лекарств в КНР в 2024 году ожидается на уровне 3797 тыс. т., при среднегодовом темпе роста с 2020 года примерно на 7,4%.

Кроме удовлетворения внутреннего спроса фармацевтический рынок в КНР начал играть все более важную роль в предложении на мировом рынке, особенно в отношении активных фармацевтических ингредиентов (API). Ожидается, что выручка от производства API в 2024 году достигнет 1074,8 млрд юаней, что соответствует среднегодовым темпам роста примерно 9,9%.

Преимущества и недостатки

Компания обладает рядом преимуществ, в числе которых наличие производственных мощностей, отлаженный бизнес, известный на региональном рынке бренд, разработанная и признанная потребителями линейка продуктов, работающие связи с поставщиками и заказчиками, профессиональные кадры. Это явно не бизнес, который нужно начинать с нуля.

Обратная сторона этого преимущества – отсутствие принципиально нового продукта или рынка, который мог бы привести к взрывному росту бизнеса. Он скорее нацелен на органический рост в конкурентных условиях на базе доступных ресурсов.

При этом акции компании не будут приносить инвесторам дивидендов. В совокупности ожидаемый доход от инвестиций может не оправдывать имеющихся рисков.

Риски

В числе большого числа традиционных деловых, отраслевых, юридических, финансовых и страновых рисков можно отметить ряд актуальных и специфических.

— Даже на региональном уровне компания не занимает ведущего положения в своем сегменте рынка и конкурирует с другими производителями. На общекитайском уровне конкуренция будет еще более высокой.

— Компания зависит от ограниченного круга крупных поставщиков сырья и покупателей продукции, не будучи связана с ними долгосрочными договорами.

— Деятельность компании подлежит лицензированию, а продукция должна получать разрешения для использования на территории КНР. Возможность этого в будущем не гарантирована.

— Руководство компании после размещения акций будет контролировать не менее 58,66% капитала и будет иметь возможность принимать все решения без согласования с акционерами.

— После размещения по средней цене $6 за акцию, капитал компании составит $53,8 млн, т.е. на каждую акцию будет приходится только около $1,5 балансовой стоимости капитала. Это может ограничить потенциал роста стоимости акций в первое время после размещения.

— Сложность структуры владения, позволяющая обходить ограничения на иностранные инвестиции в компании КНР, создает дополнительные риски, поскольку реализуется в четырех юрисдикциях — КНР, Гонконг, Каймановы острова и США, отношения между которыми являются непростыми. Любое негативное изменение в каждой из них осложнит деятельность общества.

— В Китае формально не разрешена, хотя прямо и не запрещена подобная схема участия иностранного капитала. Усиление регулирования в этой сфере может нарушить деятельность общества.

— В США меняется отношение регуляторов рынка к иностранным и особенно китайским компаниям, что может привести к прекращению оборота акций компании на фондовом рынке.

— Акционеры будут иметь большие сложности с отстаиванием своих прав против компании или ее руководства в судах КНР.

Инвестиционное заключение

Инвестиции в акции Qilian International Holding Group Limited данную инвестицию следует рассматривать только тем инвесторам, которые обладают высокой толерантностью к рискам.

Принять участие вIPO

IPO Qilian International Holding Group Limitedна бирже NASDAQсостоится 23 декабря 2020 года. Заявки на покупку акций принимаются до 17:30 мск 22 декабря 2020 года.

Возможность принять участие в публичном размещении доступна толькоквалифицированным инвесторам(клиентам АО «ФИНАМ» или АО «Банк ФИНАМ»).

Минимальная сумма покупки акций составляет $1000, верхний порог не ограничен. Размер брокерской комиссии составляет 5% с совершенной сделки.

Инструкция по подаче заявки на участие вIPO:

Авторизуйтесьв личном кабинете клиента.

— В ЛК выберите раздел «Услуги».

— Перейдите в подраздел «Операции с ценными бумагами».

— Нажмите на иконку «Поручение IPO».

— Поручение принимается «По цене контрагента».

Важно: на вашем брокерском счете должна быть необходимая сумма в долларах США (минимум — $1000) и открытый раздел MMA.

«ФИНАМ» предоставляет эксклюзивные условия участия в IPO — без локап-периода.

Подробную информацию об участии вIPOуточняйте у клиентского менеджера. Возможность участия вIPO(англоязычный термин, обозначающий процедуру первичного публичногоразмещения ценных бумаг)доступна клиентам АО «ФИНАМ» и АО «Банк ФИНАМ» (далее – «Компании»), имеющим статус квалифицированногоинвестора.Финансовые инструменты иностранных эмитентов, размещаемые в процессеIPO, могут быть не квалифицированы в качестве ценных бумаг в соответствии с законодательством РФ. Компании не несут ответственность за возможные изменения в процедуреIPO. В условиях ограниченного предложения и непредсказуемого спроса, исполнение заявок на участие вIPO(в том числе, полное или частичное) не может быть гарантировано. Перед принятием решения о приобретении финансовых инструментов посредством участия вIPO, рекомендуем оценить сопутствующие риски, в том числе, внимательно ознакомиться с Декларацией о рисках, связанных с приобретением иностранных ценных бумаг и (или) Декларацией о рисках, связанных с операциями с иностранными финансовыми инструментами, являющимися приложениями к Регламенту брокерского обслуживания.

Источник