IPO Patria Investments Ltd. — приобщитесь к инвестициям в Латинскую Америку

Инвестиции в одну из крупнейших компаний в Латинской Америке в области управления активами, предоставляющую глобальным инвесторам доступ к альтернативным инвестиционным возможностям в регионе с упором на фонды прямых инвестиций и инфраструктурные фонды.

Названиекомпании: Patria Investments Ltd.

Индустрия: управление активами

Год основания: 1988 г.

Количество сотрудников компании: 157

Дата IPO: 21 января 2021 г.

Дата начала торгов:22 января 2021

Биржа: Nasdaq

Тикер: PAX

Число размещаемых акций: 26,65 млн обыкновенных акций класса А

Цена размещения: $14-16 за акцию

Объем IPO: $373-426 млн

Андеррайтеры: J.P. Morgan, BofA Securities, Credit Suisse, Goldman Sachs

Форма S-1

Официальный сайт компании

«ФИНАМ» не предоставляет своим клиентам доступа к участию в данномIPO, но у клиентов со статусомквалифицированного инвесторабудет возможность самостоятельно купить акции в первый день торгов.

Как открыть счет в Финаме дистанционно?

Описание компании

Акционерный капитал Patria Investments включает обыкновенные акции классов А и В. Держатели акций класса А имеют право одного голоса на акцию, класса В – 10 голосов на акцию. В настоящее время всеми акциями класса В, которые составляют 70% уставного капитала и 95,9% голосов, владеет компания PatriaHoldingsLtd. Акциями класса А, которые составляют 30% уставного капитала и 4,1% голосов, владеет акционер компании – фонд Blackstone Group.

В рамках IPOPatria Investments планирует разместить на бирже Nasdaq16,65 млн обыкновенных акций класса А по цене $14-16 за бумагу. Кроме того, 10 млн акций разместит Blackstone. При этом андеррайтеры имеют опцион на покупку еще около 4 млн акций в течение 30 дней после размещения.

В результате размещения Patria Investments рассчитывает привлечь порядка $224,5 млн (по средней цене предложения $15 за акцию за вычетом издержек на размещение), или $259,3 млн, если андеррайтеры реализуют свой опцион. Общей же объем размещения, с учетом продажи акций фондом Blackstone, составит порядка $400 млн ($459,7 млн, если андеррайтеры реализуют опцион).

Полученные средства компания планирует использовать для финансирования обязательств по капиталу для своих текущих и новых фондов, для расширения операций, а также на общекорпоративные цели.

Предполагается, что капитализация Patria Investments после IPOсоставит около $2 млрд (без учета опциона андеррайтеров). Главным акционером компании останется PatriaHoldings(61,28% уставного капитала и 94,1% голосов). На Blackstone будет приходиться 18,78% уставного капитала, оставшиеся 19,94% будут находиться в свободном обращении.

Деятельность компании

Patria Investments – одна из крупнейших компаний в Латинской Америке в области управления активами. Patria Investments предоставляет глобальным инвесторам доступ к альтернативным инвестиционным возможностям в регионе с упором на фонды прямых инвестиций и инфраструктурные фонды. Согласно данным глобального обзора о прямых инвестициях и венчурном капитале за 2020 г., подготовленного консалтинговой фирмой Preqin, Patria Investments стала лидером среди управляющих компаний по общему объему капитала, привлеченного для фондов прямых инвестиций в латиноамериканском регионе за последние 10 лет.

Компания была основана в 1988 г. в Бразилии под названием Patrimônio Participações. В 2001 г. она была переименована в Patria Investments Ltd., в 2007 г. была зарегистрирована на Бермудских островах, а в 2020 г. сменила юрисдикцию на Каймановы острова. В 2010 г. 30%-ю долю в капитале компании приобрел фонд Blackstone Group. В настоящее время Patria Investments имеет офисы в 10 странах, в том числе в таких финансовых центрах, как Нью-Йорк, Лондон, Дубай, Гонконг. Персонал компании насчитывает 157 человек.

Patria Investments обладает обширной и диверсифицированной клиентской базой, насчитывающей свыше 300 инвесторов и партнеров. В их числе ведущие мировые фонды благосостояния, частные и государственные пенсионные фонды, страховые компании и др. В Patria Investments отметили, что 60% инвесторов сотрудничают с компанией уже более 10 лет.

Преимуществом Patria Investments является очень большой, 32-летний опыт работы на рынке прямых инвестиций Латинской Америки. Созданная компанией инвестиционная платформа позволяет ей предоставлять глобальным и латиноамериканским инвесторам привлекательные инвестиционные продукты, которые обеспечивают стабильную прибыль и диверсификацию портфелей. Причем в Patria Investments прикладывают значительные усилия для снижения инвестиционных рисков, связанных с макроэкономической нестабильностью и волатильностью валютных курсов. Это обеспечивается, в частности, за счет фокуса на устойчивые сектора, которые имеют достаточно слабую корреляцию с макрофакторами – здравоохранение, логистика, образование, сельское хозяйство, защита окружающей среды и др. Кроме того, компания нацелена на то, чтобы ее продукты соответствовали критериям ответственного инвестирования ESG, соблюдение которых становится обязательным требованием для все большего числа инвесторов.

Благодаря своему подходу Patria Investments в последние годы удалось добиться неплохих результатов в плане привлечения инвестиций и доходности. Так, объем активов под управлением компании (AUM) вырос с $2,4 млрд в 2009 г. до $14,7 млрд в 2019 г., что означает среднегодовые темпы роста (CAGR) на уровне около 20%. За 9 месяцев 2020 г. показатель AUMпросел до $12,7 млрд на фоне вызванного пандемией коронавируса кризиса, однако к концу прошлого года он, по данным руководства, восстановился до $14,2-14,6млрд.

При этом консолидированная внутренняя ставка доходности (IRR) всех ведущих продуктов в области прямых инвестиций и инфраструктурных проектов с начала их внедрения составила внушительные 28,3% годовых в долларах США (30,1% в бразильских реалах).

Рынок

Глобальная отрасль прямых инвестиций переживает настоящий бум в последние годы, чему способствует, в частности, большой объем избыточной ликвидности в мире. По данным Preqin, AUMотрасли достиг рекордных $7,3 трлн в 2019 г., практически удвоившись по сравнению с 2014 г. При этом показатель, по прогнозу Preqin, будет расти в среднем на 12,4% в год в предстоящие пять лет и достигнет $12,9 трлн в 2025 г. Этому будут способствовать в том числе низкие процентные ставки в мире, из-за чего большинство традиционных инструментов уже не приносят доходность, требуемую многими институциональными инвесторами.

На этом фоне рынок прямых инвестиций Латинской Америки выглядит довольно привлекательно, учитывая его относительно небольшой размер в сравнении с другими подобными рынками. Так, в Бразилии, крупнейшей стране в регионе, его объем составляет лишь 2,4% ВВП против 8,3% ВВП в мире в целом. Кроме того, благодаря невысокой корреляции экономик Латинской Америки с экономиками США и Европы регион вполне может стать интересной диверсификационной альтернативой для инвесторов, которые захотят перебалансировать свои портфели с увеличением в них доли активов развивающихся рынков.

Таким образом, мы рассчитываем, что рынок прямых инвестиций Латинской Америки покажет опережающий рост в ближайшие годы, и Patria Investments, будучи ведущим игроком в данном сегменте, станет главным бенефициаром данной тенденции.

Финансовые результаты

Финансовые результаты Patria Investments в прошлом году продемонстрировали неплохую устойчивость к кризисным явлениям. Выручка компании, которая складывается из комиссий за управление и премий за эффективность управления, за 9месяцев 2020 г. сократилась на 5,3% до $83,3 млн. В то же время благодаря оптимизации расходов компании удалось нарастить показатели прибыли: операционная прибыль выросла на 10,5% до $48,6 млн, а прибыль акционеров подскочила на 17,1% до $46,6млн.

Отметим, что порядка 70% выручки Patria Investments получает в долларах США, что делает ее менее зависимой от ослабления валют стран Латинской Америки. Кроме того, компания сообщила, что более 80% комиссий за управление уже зафиксированы на предстоящие три года в связи долгосрочными договорами с клиентами, так что можно рассчитывать на относительную стабильность ее доходов в среднесрочной перспективе. В руководстве Patria Investments также ожидают, что структурно положительный рабочий капитал позволит компании пройти кризис без каких-то существенных проблем с ликвидностью.

По итогам 2018 г., 2019 г. и 9 месяцев 2020 г. Patria Investments выплатила суммарно $124млн своим акционерам в виде дивидендов, что соответствует 75% от общей прибыли акционеров за данный период, скорректированной на ряд статей. После IPOкомпания намерена довести коэффициент дивидендных выплат до 85%.

Риски

— Пандемия коронавируса привела к серьезным экономическим шокам в ЛатинскойАмерике и мире и может продолжить отрицательно сказываться на деятельности Patria Investments.

— Сложные рыночные и геополитические условия могут негативно повлиять на многие аспекты бизнеса компании, привести к сокращению выручки и прибыли, а также ухудшению ее перспектив.

— Рост процентных ставок и другие изменения на долговых рынках могут ухудшить условия получения финансирования для портфельных компаний Patria Investments, что приведет к ухудшению результатов инвестиций и, как следствие, финпоказателей.

— Страны Латинской Америки характеризуются повышенной экономической и политической нестабильностью, а также высокой степенью влияния правительств на экономику. Негативные экономические и политические новости из региона могут оказывать давление на котировки акций Patria Investments.

— Акционеры Patria Investments могут столкнуться с низкой ликвидностью акций, что затруднит выход из данных бумаг в случае необходимости.

Инвестиционное заключение

Patria Investments работает в довольно перспективной отрасли, где является одним из ведущих игроков с большим опытом и продолжительной историей получения неплохих результатов от инвестирования. Среди основных рисков – продолжающееся негативное воздействие пандемии Covid-19, довольно сложная структура акционерного капитала, а также общая специфика региона деятельности, известного частыми экономическими и политическими потрясениями. Тем не менее покупка акций Patria Investments, на наш взгляд, может быть интересна в качестве диверсификации вложений, особенно для тех, кто хочет приобщиться к инвестициям в Латинскую Америку.

Источник