IPO Ortho Clinical Diagnostics Holdings: бизнес «из пробирки»

Инвестиции в американскую компанию, занимающуюся разработкой тестов и IVD диагностикой (медицинские тесты, проводимые вне живого организма). Слоган и кредо компании: «Потому что каждый тест – это жизнь».

Название компании: Ortho Clinical Diagnostics Holdings plc

Индустрия: здравоохранение

Год основания: 1939

Количество сотрудников компании: более 4500

Дата IPO: 27 января 2021 года, среда

Дата начала торгов: 28 января 2021 года, четверг

Биржа: NASDAQ

Тикер: OCDX

Цена размещения: $ 20-23

Привлекаемая сумма: $ 1505,0 млн. После уплаты расходов, связанных с размещением, компания рассчитывает получить около $ 1424,7 млн и направить их на погашение текущих долговых обязательств на общую сумму около $ 1315,5, а также процентов по ним. Оставшуюся сумму планируется использовать для пополнения оборотного капитала и прочие корпоративные цели.

Объем размещения: 70,0 млн обыкновенных акций. У андеррайтеров есть 30-дневный опцион на покупку дополнительных 10,5 млн акций.

Количество акций после размещения: 216,58 млн обыкновенных акций

Прогнозная рыночная капитализация: $ 4656,57 млн (исходя из средней цены размещения $ 21,5)

Андеррайтеры: J.P. Morgan Securities, BofA Securities, Goldman Sachs & Co., Barclays Capital, Morgan Stanley & Co., Citigroup Global Markets, Credit Suisse Securities, UBS Securities, Evercore Group, Piper Sandler & Co., ING Financial Markets, Macquarie Capital, Nomura Securities International, TCG Capital Markets, Drexel Hamilton, H.C. Wainwright & Co., Samuel A. Ramirez & Company, Siebert Williams Shank & Co.

Официальный сайт компании

IPO Ortho Clinical Diagnostics Holdings: бизнес "из пробирки"Описание компании

Ortho Clinical Diagnostics Holdings – компания-лидер в сфере IVD диагностики, ежедневно оказывающая помощь 800000 пациентов. Ortho предлагает инновационные диагностические тесты и исследования, проводимые для клинических лабораторий и банков крови. За свою более чем 80-летнюю историю компания консолидировала в своем портфеле широкий спектр диагностических средств и разработок от тестов на определение группы крови до инновационной IVD диагностики инфекционных заболеваний, включая Covid-19. В 2014 году компания была приобретена у Johnson & Johnson инвестиционной фирмой The Carlyle Group и сфокусировалась исключительно на предоставлении услуг IVD диагностики для своих клиентов.

Бизнес компании

Бизнес компании на настоящий момент строится на двух основных направлениях работы:

— клинические лаборатории: клиническая химия, охватывающая измерение целевых веществ в жидкостях организма для оценки здоровья и прогресса в лечении пациентов, а также иммуноферментный анализ, включающий измерение белков, выступающих в роли антигенов при распространении болезни, антител, вызванных иммунным ответом организма, а также исследование маркеров правильной работы различных органов;

— трансфузиология: скрининг доноров, проверка плазмы и крови на предмет выявления целевых заболеваний, а также иммуногематология, представляющую собой исследования в банках крови больниц перед фактическим переливанием пациентам.

По мере роста потребностей клиентов Ortho стремится переводить их на интегрированный анализатор, который выполняет как химические, так и иммуноферментные тесты. Эта миграция помогает расширить возможности тестирования, а также значительно увеличить получаемый доход. Данный подход получил название «жизненный цикл увеличения потребительской стоимости». В секторе трансфузиологии жизненный цикл соглашений с клиентами аналогичен, поскольку последние переходят от ручных процессов тестирования к полуавтоматическим, а затем к полностью автоматизированным приборам для скрининга крови и плазмы в связи с ростом объемов и ассортиментной линейки тестирования.

Бизнес-модель Ortho строится на принципе «бритвенного лезвия». Компания продает или размещает инструменты тестирования на основе долгосрочных контрактов, обеспечивая поставки анализаторов, реагентов и прочих расходных материалов в течение всего срока контракта. С учетом того, что оборудование и инструменты компании представляют собой закрытые системы, клиенты могут приобретать сопутствующие эксплуатации расходные элементы только у Ortho. Это способствует формированию значительной части годовой выручки. На 27 сентября 2020 года компания установила около 20000 единиц оборудования в лабораториях и трансфузиологических центрах, что соответствует росту на 5% с сентября 2019 года. Прочая деятельность компании приходится на контрактное производство и совместные проекты и способствует генерации 3% общей чистой прибыли.

Деятельность в сегменте клинических лабораторий сосредоточена на инструментах и тестах для клинической химии и иммуноанализа, предназначенных для выявления и мониторинга прогрессирования заболеваний в широком терапевтическом спектре. Флагманская платформа компании для клинических лабораторий – это семейство инструментов VITROS. Оборудование VITROS размещается в централизованных центрах тестирования с высокой пропускной способностью (больницы и лаборатории) и в децентрализованных центрах с низкой пропускной способностью (кабинеты врачей, клиники и специализированные учреждения).

В рамках трансфузиологии бизнес компании сосредоточен на инструментах иммуногематологии и тестах, используемых для определения группы крови, чтобы гарантировать совместимость пациента и донора при переливании. Ведущие иммуногематологические анализаторы для крупных банков крови – это системы ORTHO VISION и ORTHO VISION Max, которые автоматизируют определение группы крови и серологический скрининг болезней. Кроме того, компания поставляет в малые лаборатории рабочие станции ORTHO Workstation.

Помимо этого, компания обеспечивает банки крови интегрированными процессорами ORTHO VERSEIA – автоматизированными системами дозирования и обработки, используемыми для скрининга плазмы и крови доноров на предмет наличия инфекционных заболеваний.

Кроме того среди основной деятельности необходимо выделить сегмент обслуживания оборудования ORTHOCARE, который в силу вышеупомянутой закрытости систем компании предоставляет эксклюзивные услуги по ремонту и сопровождению. На сентябрь 2020 года в штате ORTHOCARE состояли около 900 сотрудников, большинство которых имели высокую техническую квалификацию: к примеру, 95% сотрудников сервиса ORTHOCARE в США имели диплом в сфере медицинской инженерии.

Финансовое положение

Несмотря на то, что Ortho стабильно формирует значительные объемы выручки, на протяжении последних нескольких лет компания не получала чистой прибыли. Это спровоцировало дефицит собственного капитала, который отобразился в превышении обязательств над активами компании на $ 1,03 млрд.

Риски

Инвестиции в обыкновенные акции компании связаны с высокой степенью риска. Среди наиболее значимых потенциальных рисков для дальнейшей деятельности компании следует отметить следующее:

— Риски, связанные с бизнесом, операционной деятельностью и стратегией роста. В этом сегменте необходимо выделить риски, связанные с воздействием пандемии Covid-19, усиливающуюся конкуренцию в отрасли, а также потенциальную неспособность компании оптимизировать структуру затрат, которая провоцирует отрицательные финансовые результаты в последние годы. Кроме того, компания в настоящий момент аккумулировала значительные объемы долговых обязательств ($3,7 млрд или около 85% от совокупных обязательств на конец сентября 2020 года), что создает определенные угрозы в рамках долгосрочной финансовой устойчивости;

— Риски, связанные с международной деятельностью компании. Ortho может столкнуться с волатильностью курсов валют в странах поставки оборудования, изменением таможенных пошлин, налогового законодательства, а также потерями ввиду неблагоприятного макроэкономического климата;

— Риски, связанные с собственным персоналом, покупателями и поставщиками. Потеря деловой репутации и ухудшение экономических взаимоотношений с клиентами может серьезно ударить по финансовым результатам компании. Кроме того, компания в значительной степени зависит от ценовых параметров поставок материалов для производства оборудования, а также квалификации собственных сотрудников;

— Риски, связанные с государственным регулированием отрасли. В случае неполучения компанией разрешений на использование новых продуктов Ortho столкнется со значительными финансовыми потерями;

— Прочие риски. В эту категорию относятся возможные риски, связанные с правами на интеллектуальную собственность, кибербезопасностью, налогообложением и т.д.

Принять участие вIPO

IPO Ortho Clinical Diagnostics Holdings plc на бирже NASDAQ состоится 27 января 2021 года. Заявки на покупку акций принимаются до 17:30 мск 26 января 2021 года.

Возможность принять участие в публичном размещении доступна толькоквалифицированным инвесторам(клиентам АО «ФИНАМ» или АО «Банк ФИНАМ»).

Минимальная сумма покупки акций составляет $1000, верхний порог не ограничен. Размер брокерской комиссии составляет 5% с совершенной сделки.

Как узнать, какие компании и когда выходят на IPO в Америке?

Инструкция по подаче заявки на участие вIPO:

-Авторизуйтесьв личном кабинете клиента.

— В ЛК выберите раздел «Услуги».

— Перейдите в подраздел «Операции с ценными бумагами».

— Нажмите на иконку «Поручение IPO».

— Поручение принимается «По цене контрагента».

Важно: на вашем брокерском счете должна быть необходимая сумма в долларах США (минимум — $1000) и открытый раздел MMA.

«ФИНАМ» предоставляет эксклюзивные условия участия в IPO — без локап-периода.

Подробную информацию об участии вIPOуточняйте у клиентского менеджера. Возможность участия вIPO(англоязычный термин, обозначающий процедуру первичного публичногоразмещения ценных бумаг)доступна клиентам АО «ФИНАМ» и АО «Банк ФИНАМ» (далее – «Компании»), имеющим статус квалифицированногоинвестора.Финансовые инструменты иностранных эмитентов, размещаемые в процессеIPO, могут быть не квалифицированы в качестве ценных бумаг в соответствии с законодательством РФ. Компании не несут ответственность за возможные изменения в процедуреIPO. В условиях ограниченного предложения и непредсказуемого спроса, исполнение заявок на участие вIPO(в том числе, полное или частичное) не может быть гарантировано. Перед принятием решения о приобретении финансовых инструментов посредством участия вIPO, рекомендуем оценить сопутствующие риски, в том числе, внимательно ознакомиться с Декларацией о рисках, связанных с приобретением иностранных ценных бумаг и (или) Декларацией о рисках, связанных с операциями с иностранными финансовыми инструментами, являющимися приложениями к Регламенту брокерского обслуживания.

Источник