IPO Montauk Renewables, Inc. — инвестиции в возобновляемую энергию

Инвестиции в американскую компанию, занимающуюся разработкой возобновляемой энергии более 30 лет.

Название компании: Montauk Renewables, Inc.

Индустрия: возобновляемая энергия

Регион операций: США (шесть штатов)

Штаб-квартира: Питтсбург (Пенсильвания, США)

Год основания: 1980, инкорпорирована в Делавэре в 2021 году

Количество сотрудников компании: 68

Дата определения цены размещения: 21.01.2021

Дата начала торгов: 22.01.2021

Биржи: NASDAQ (NASDAQ Capital Market)

Тикер: MNTK

Выпуск: 3,903 млн акций

Диапазон размещения: $7,0-8,0

Привлекаемая сумма: $29,2 млн

Оценка компании: $1,058 млрд

Андеррайтеры: Roth Capital

Проспект эмиссии (S-1/A)

Cайт компании: www.montaukenergy.com

Описание компании

Компания производит и продаёт биогаз и электроэнергию. Montauk занимается разработкой возобновляемой энергии более 30 лет. В 1980 году компания Getty Synthetic Fuels, на базе которых образована одна из дочерних компаний Montauk, начала производить биогаз вблизи Чикаго. Montauk Renewables является результатом реорганизации южноафриканской Montauk Holdings Limited (JSE: MNK), публичного холдинга с капитализацией $1,05 млрд. Дочерние компании этого холдинга в последние годы вели операции только в США.

IPO Montauk Renewables, Inc. - инвестиции в возобновляемую энергиюРынок

Доля метана составляет 9,5% всех выбросов газа в США, создающих парниковый эффект. Заводы по извлечению биогаза способны существенно снизить эмиссию метана мусорными свалками, на которые приходится около 27% всей эмиссии метана в США.

Поэтому отрасль добычи возобновляемого газа растёт быстрыми темпами. С 2015 по 2020 г. использование возобновляемого природного газа, полученного путём переработки мусора, выросло почти на 300%. Совместимость обеспечивается тем фактом, что биогаз можно транспортировать по традиционным газопроводам.

В США насчитывается 565 проектов (территорий) извлечения биогаза, из которых 399 поставляют газ на транспорт, 11 – для строительства, и 54 – для производства электроэнергии. Кроме того, потенциально пригодны для переработки ещё 477 крупных мусорных свалок, а также отходы 2704 молочных ферм и 5409 свиноферм.

Рынок сильно фрагментирован: более 90% компаний владеют не более, чем 5 проектами. На десять крупнейших игроков (в число которых входит Montauk) приходится 53% производства биогаза.

Среди конкурентов компании – DTE Energy (NYSE:DTE), Ameresco (NYSE: AMRC), Opterra (принадлежит Engie), Consumer Energy, принадлежащая CMS Energy (NYSE:CMS) и др.

Бизнес-модель

Регионы ведения операций показаны на рисунке. Сейчас компания работает в 6 штатах, а в перспективе разработки биогаза заинтересованы ещё 37 штатов.

Montauk Renewables специализируется в добыче метана путём переработки мусорных свалок и других источников с целью замены традиционных сырьевых месторождений. Компания разрабатывает проекты добычи возобновляемого природного газа (renewable natural gase — RNG), используя проверенные технологии, которые создают источники энергии для транспорта, а также для производства сетевой электроэнергии.

Montauk владеет портфелем из 12 проектов RNG и трёх проектов возобновляемой электроэнергии, которые покрывают 6 штатов США.

Финансовые результаты

По итогам финансового 2019 года выручка компании составила $107,3 млн, на 8% меньше, чем в рекордном 2018 году, когда выручка достигла $116,4 млн. Причиной стало падение цен на газ (в связи с COVID-19), которое компания пыталась компенсировать ростом производства. При этом выручка в сегменте поставок электроэнергии выросла на 9,1%.

За девять месяцев 2020 года выручка составила $75,6 млн, что на 10% ниже выручки девяти месяцев предыдущего года. За 12 месяцев, оканчивающихся 30 сентября 2020, года выручка составила $99 млн.

Чистая прибыль компании в 2019 году составила $5,8. О потенциале позволяет судить 2018 год, когда чистая прибыль компании достигала $28,8 млн. За 9 месяцев 2020 года получена чистая прибыль составила $2,1 млн.

Планы по использованию привлечённых средств

Компания рассчитывает привлечь $10,2 млн по средней цене размещения. В случае исполнения опциона андеррайтерами эта величина вырастет до $12,7 млн.

Средства будут направлены на поиск и разработку новых проектов, включая обследование новых территорий, а также на поглощения.

Факторы привлекательности

— Компания работает в шести штатах, и ещё 37 штатов заинтересованы в переработке мусорных отвалов с целью извлечения метана;

— Холдинг является одним из наиболее опытных игроков индустрии, принадлежащие ему компании работают в отрасли с 1980 года;

— Компания в 2018 году выплатила акционерам более $11 млн дивидендов.

Риски

Компания перечисляет риска на 29 страница проспекта эмиссии. Вкратце, основные специфические риски следующие:

  • Спрос на возобновляемую энергию зависит от цен на традиционные энергоресурсы;
  • Замедление экономической активности из-за COVID-19 влечёт падение цен на газ;
  • В отрасли высокая конкуренция: в США более 100 компаний разрабатывают способы извлечения метана из отходов;
  • Отрасль регулируется, зависит как от федерального, так и от местного законодательства, а также от региональных управлений, отвечающих за менеджмент мусора;
  • Условия разработки свалок могут оспариваться не только текущими арендаторами территорий, но их основными владельцами;
  • Цикл разработки и продаж является длительным;
  • Выручку компании обеспечивает небольшое число потребителей;
  • Инфраструктура транспорта и дистрибуции энергии принадлежит другим компаниям;
  • Прежние акционеры сохранят контроль над компанией.

В 2018 году компания уплатила $11,5 млн дивидендов, но не платила их в 2019 и 2020 гг. Решения о дивидендах будет принимать совет директоров. Компания обращает внимание на то, что является холдингом, и зависит от выплаты дивидендов дочерними компаниями.

Детали IPO

Montauk Renewables намерена разместить 2,35 млн акций на NASDAQ. В компанию будет привлечено $10,2 млн, исходя из средней цены размещения $7,5.

Существующие акционеры продадут ещё 1,553 млн акций.

У андеррайтеров есть опцион на покупку дополнительных 352,5 тысяч акций в течение 30 дней от даты публикации проспекта. В случае исполнения опциона андеррайтерами, компания в сумме привлечёт $12,7 млн.

После IPO в обращении будет находиться 140,7 млн акций (или 141,0 млн в случае, если андеррайтеры полностью используют опцион).

В свободном обращении будет находиться 2,8% акций.

Оценка стоимости компании организаторами размещения составляет $1,058 млрд (по средней цене размещения $7,5), что соответствует капитализации холдинга Montauk Holdings Limited.

Это соответствует мультипликатору к выручке за 2019 финансовый год (P/Sales), равному 10.

В случае если андеррайтеры исполнят опцион, средняя оценка капитализации повысится до $1,128 млрд.

После IPO родительский холдинг (MONTAUK RENEWABLES Holging) Playtika Holding UK продолжит контролировать 80% голосов акционерного собрания (77,8% в случае исполнения опциона андеррайтерами). Отметим, что такую же долю оставлял за собой родительский холдинг компании Playtika Holding UK, которая вполне успешно разместилась 14 декабря, но это не помешало успеху размещения.

Оценка капитализации

Крупная компания, активно работающая в секторе возобновляемой энергии – DTE Energy (NYSE:DTE), её капитализация составляет $23,9 млрд, выручка – $12,04 млрд. Мультипликатор P/S равен 1,97. На порядок менее крупная компания – Ameresco (NYSE: AMRC) с выручкой $1,02 млрд и капитализацией $2,78 млрд. Мультипликатор P/S Ameresco составляет 2,75. Мультипликатор P/S французской Veolia (OTC: VEOEY) равен 0,47, капитализация этой компании — $15 млрд.

Поскольку Ameresco ближе к Montauk Renewables по уровню выручки, воспользуемся её мультипликатором P/S. Оценка капитализации Montauk при этом составит $294 млн – в 3,6 раза ниже, чем оценка организаторами размещения.

Акции Montauk Holdings Ltd., из которой Montauk Renewables образуется путём реорганизации, и которые торгуются на южноафриканской бирже (JSE:MNK) характеризуются высокой волатильностью. В целом с 2018 года их цена выросла в 1,5 раза, хотя им довелось пережить и двукратное падение стоимости.

Обсуждение перспектив IPO

В США работает более сотни компаний, ориентированных на извлечение метана путём переработки мусорных отвалов. Безусловно, переработка мусора и добыча возобновляемой энергии – задачи, важные как для экологии, так и для энергетической безопасности. Акции привлекательны для новых, экологически ответственных поколений, в особенности в период президентства Джо Байдена, которого считают приверженцем «зелёных» технологий, и от которого ждут стимулирования соответствующих индустрий. Оценка компании соответствует рыночной капитализации южноафриканской Montauk Holdings (JSE:MNK), из которой Montauk Renewables образуется путём реорганизации. Акции этой компании характеризуются высокой волатильностью, но в целом с 2018 года их стоимость выросла вдвое. Мы ожидаем, что цена акций Montauk Renewables будет также подвержена сильным колебаниям, при этом существует потенциал двукратного роста в течение двух или трёх лет.

Принять участие вIPO

Как узнать, какие компании и когда выходят на IPO в Америке?

IPO Montauk Renewables на бирже NASDAQ состоится 22 января 2021 года. Возможность принять участие в публичном размещении доступна толькоквалифицированным инвесторам(клиентам АО «ФИНАМ» или АО «Банк ФИНАМ»). Минимальная сумма покупки акций составляет $1000, верхний порог не ограничен. Размер брокерской комиссии составляет 5% с совершенной сделки.

Подробную информацию об участии вIPOуточняйте у клиентского менеджера. Возможность участия вIPO(англоязычный термин, обозначающий процедуру первичного публичногоразмещения ценных бумаг)доступна клиентам АО «ФИНАМ» и АО «Банк ФИНАМ» (далее – «Компании»), имеющим статус квалифицированногоинвестора.Финансовые инструменты иностранных эмитентов, размещаемые в процессеIPO, могут быть не квалифицированы в качестве ценных бумаг в соответствии с законодательством РФ. Компании не несут ответственность за возможные изменения в процедуреIPO. В условиях ограниченного предложения и непредсказуемого спроса, исполнение заявок на участие вIPO(в том числе, полное или частичное) не может быть гарантировано. Перед принятием решения о приобретении финансовых инструментов посредством участия вIPO, рекомендуем оценить сопутствующие риски, в том числе, внимательно ознакомиться с Декларацией о рисках, связанных с приобретением иностранных ценных бумаг и (или) Декларацией о рисках, связанных с операциями с иностранными финансовыми инструментами, являющимися приложениями к Регламенту брокерского обслуживания.

Источник